Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Пещерный город на окраине Одессы превратили в мусорную свалку

Комплекс искусственных подземных сооружений конца XVIII века, расположенный на улице Гладкова (Усатово), который мог бы стать туристической достопримечательностью, стал пристанищем бездомных и преступников.

Люди стали селиться здесь ещё до основания Одессы: с 70-х годов XVIII века здесь жили казаки, а также беглые крепостные крестьяне и прочие люди нелёгкой судьбы. Леса для строительства домов здесь не было, так что жили в землянках, а более рачительные вырубали себе жилища прямо в склонах здешних балок. Позже здесь же началась добыча известняка на продажу, пишет Таймер.
Сегодня остатки этих построек активно используются местными жителями в качестве стихийной свалки. Здесь же нашли приют бездомные и наркоманы. Многие помещения сильно запачканы копотью: здесь жгут краденный кабель, чтобы освободить от изоляции ценную сердцевину из цветных металлов, которую потом сдают приёмщикам вторсырья.
В итоге возможность использования данного объекта как туристической достопримечательности, рассказывающей о «доисторической» истории Одессы, на сегодняшний день представляется сомнительной. Однако даже с учётом этого превращение живописной местности в клоаку не может не огорчать.
Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН