Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Мэр Сенкевич считает, что Николаев выиграет от закрытия Варваровского моста

Николаевский городской голова Александр Сенкевич считает, что город не потерпит значительных убытков в результате закрытия Варваровского моста. Об этом мэр рассказал в эфире программы «Добрый вечер» на ТРК Нис-Тв.

Так, отвечая на вопрос ведущего о критике указанного решения без обеспечения альтернативного пути проезда, градоначальник отметил, что все это пустые заявления:

«Можно возмущаться и говорить, что это плохое решение…Давайте говорить об условиях задачи. В них говорится, что есть мост, который может в ближайшее время рассыпаться, если мы не прекратим движение…Сегодня заниматься популистскими заявлениями и говорить, что давайте сначала построим новый мост, давайте организуем еще чего-то…переправу, а потом будем закрывать мост…Действительно, это важные вещи, которые необходимо было сделать и предусмотреть еще 5-10 лет назад, когда мост начал постепенно разрушаться. Но этих вещей сегодня нет».

По словам мэра, ориентировочная стоимость организации подъезда к паромной переправе обойдется около 300 млн.грн:

«То, что Алексей Афанасьевич Вадатурский предложил сделать вот такие наплавные паромы и буксирами буксировать с одного берега на другой, это, конечно, хорошо. Но где взять деньги? Ни в области, ни в городе нет таких денег, чтобы организовать подъезды в переправе. Вы знаете, что сегодня надо сделать огромное количество дорог в области, которые на сегодняшний день являются просто «направлениями».

Сенкевич заверил, что фактически Николаев не потеряет после закрытия Южнобугского моста:

«Конечно, Николаев потеряет какой-то объем грузов, которые идут с Одесского направления в Николаев через Варваровский мост, но при этом Николаев и портовая зона тоже приобретет, потому что те грузы, которые шли транзитом в Одессу будут оставаться в Николаевском порту».

При этом мэр не стал отрицать возможность повышения стоимости некоторой продукции:

«Конечно, изменится бизнес модель и повысится цена, но это не будет критично до того, что им прямо придется закрыться. Мы все должны понимать, что если мы сейчас ничего не сделаем, то через год мост полностью развалится и будут страдать не несколько предприятий, несколько сотен или тысяча людей, которые там работают, а будет страдать весь город. Более того, вся страна, потому что фактически будет прервано все сообщение и придется делать целое здоровенное кольцо».

Городской голова высказал предположение, что некоторые люди только и делают, что «ждут, когда упадет мост» для того, чтобы вопрос с его ремонтом разрешился на государственном уровне. Свое мнение мэр обосновал тем, что бюджет Николаева не позволит провести соответствующие работы.

Напомним, что 22 марта исполком поддержал необходимость закрытия Южнобугского моста для большегрузов, превышающих 20т до окончания ремонтных работ. Тогда мэр Александр Сенкевич напомнил, что состояние моста является не просто аварийным, а неработающим, что может повлечь не только обвал моста, но и человеческие жертвы. Кроме того, городской голова напомнил и о дорожных знаках на мосту, которые не первый год игнорируются водителями фур: запрет проезда большегрузам более 20 т и необходимость соблюдения дистанции в 70 м. 

Свідок.Інфо

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН