Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Одесской области может быть дефицит абрикосов

На неделе в области ночные заморозки достигали минус 6-7 градусов по Цельсию    

Урожай абрикосов в Одесской области практически уничтожен из-за ночных заморозков до минус 7 градусов по Цельсию.

Весной 2019 абрикос и другие косточковые культуры (персик, черешня и даже некоторые сорта сливы) зацвели раньше обычных сроков вследствие высоких температур воздуха в марте. Как рассказали фермеры Одесской области, ночные заморозки в первых числах апреля сильно повредили цветущим в это время садам косточковых культур, что негативно скажется на урожае.

Заморозки минус 6-7 градусов по Цельсию губительны для цветов косточковых культур, ведь абсолютное большинство садоводов региона по-прежнему не имеют современных систем защиты от заморозков. Кроме того, холодная погода во время цветения препятствовала опылению садов пчелами, от чего во многом зависит хороший урожай косточковых культур и их качество.

По словам садоводов Одесской области, больше всего пострадал урожай абрикосов.

Кстати, аналогичные проблемы наблюдаются и у соседей Украины — садоводов Молдовы, где апрельские заморозки нанесли значительный ущерб урожаю черешни, абрикоса и персика. Тревожные сообщения поступают и из Болгарии, где фермеры говорят о практически полной потере урожая косточковых культур в 2019 году.

Комменатрии Одесса

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН