Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Крупнейший университет Запорожья переименовали

Национальный технический университет, который был создан в 1994 на базе Запорожского Машиностроительного института, стал Запорожской политехникой, пишет Наш город.

Согласно решению Министерства образования и науки Украины, Запорожский национальный технический университет был переименован в Национальный университет «Запорожская политехника». Об этом сообщает пресс-служба учебного заведения.

«Переименовать Запорожский национальный технический университет в Национальный университет «Запорожская политехника», – говорится в приказе министра Лилии Гриневич, который был подписан 1 апреля.

Ректору университета предстоит представить на утверждение Устав в новой редакции и «осуществить предусмотренные законодательством действия, связанные с переименованием учреждения высшего образования»

Стоит отметить, что в Запорожской политехнике, а  в народе все еще «Машинка» со времен статуса советского ВУЗа,  учатся более 13 тысяч студентов из разных уголков Украины и зарубежных стран, в университете работает военная кафедра, которая одновременно с обучением на дневной форме готовит офицеров запаса. При университете создано шесть институтов, 12 факультетов, 60 кафедр, в его распоряжении – девять учебно-лабораторных корпусов.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН