Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

СБУ задержала николаевцев, которые шпионили для спецслужбы России

Мужчины выполняли задание российской военной разведки, а именно, открыли агентурную сеть из горожан, через которых занимались сбором информации, которая касается деятельности николаевских общественников и политиков.

На территории Николаевской области, сотрудники СБУ задержали группировку,организованную представителями ГУ Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации.

По информации пресс-службы СБУ, согласно ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 114 (шпионаж) УК Украины, были зафиксированы факты, в которых группа николаевцев способствовали российской спецслужбе в проведении подрывной деятельности против Украины.

Как выяснилось, мужчины выполняли задание российской военной разведки, а именно, открыли агентурную сеть из горожан, через которых занимались сбором информации, которая касается деятельности николаевских общественников и политиков. Всю информацию злоумышленники докладывали куратору из спецслужбы противника.

В ходе обысков у задержанных дома были найдены специальная техника, с помощью которой происходила обработка и передача собранной информации агрессору. Также у участников агентуры обнаружили оружие, патроны, взрывные устройства и предметы с российской символикой.

Двоих организаторов группировки суд отправил на 2 месяца под арест. По остальным участникам решается вопрос.

nk.oblast.online

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН