Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

На протяжении недели, жителей Запорожья травили токсичными веществами

Запорожские заводы выбросили в воздух значительные дозы фенола, диоксида азота и соединений серы.

Специалисты областного лабораторного центра МЗУ Украины, исследовали качество воздуха в Заводском районе города. Исследования проводились в течение недели — с 30 марта по 6 апреля.

В конечном итоге, специалисты обнаружили в воздухе Заводского района превышения допустимых концентраций пыли — в 1,42 — 1,44 раза, фенола — 1,6 — 1,7 раза, сероводорода — 1,1 — 1,25 раза, сероуглерода — в 1,47 раза, диоксида азота — 1,1 раза.

Для справки: 

Сероводород — очень токсичный газ, который даже в незначительных концентрациях раздражает дыхательные пути и глаза. Фенол — это промышленный загрязнитель, который является крайне токсичным для человека и животных. Вызывает нарушение деятельности нервной и сердечно-сосудистой системы, раздражающе действует на кожу, слизистые оболочки дыхательных путей и глаз. Диоксид азота очень ядовитый при вдыхании может снизить функцию легких и увеличить риск возникновения респираторных заболеваний. Сероуглерод — ядовит, токсичен, огнеопасен, а также имеет самый широкий диапазон концентрационных пределов взрываемости. При отравлении возникают головная боль, головокружение, судороги, потеря сознания.

Forpost

Поділитись публікацією

Один коментар

  1. Дружно поблагодарим Ахметова, Коломойского, Жванию,….! Дышим глубже, и благодарим!

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН