Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Одессе запрещена незаконная продажа фейерверков

В период новогодних и рождественских праздников актуальным становится вопрос об использовании пиротехнических изделий.

Неправильное использование пиротехники часто приводит к ужасным последствиям. Чтобы остаться целыми и невредимыми, правоохранители советуют придерживаться основных правил.

При запуске пиротехнических изделий:

  1. Не запускайте фейерверки вблизи домов, деревьев и т.д., ведь искры могут случайно залететь под крышу или в дерево и вызвать возгорание.
  2. Фитиль должен быть не менее двух сантиметров, чтобы после запуска изделия вы успели отбежать на безопасное расстояние — до места запуска фейерверка должно быть не менее 300 метров.
  3. Ни в коем случае не трогайте остатки ракет, упавших на землю — они могут разорваться в ваших руках.
  4. Подходите к любому пиротехническому изделию не менее, чем через две минуты после окончания его работы.

Чтобы не получить травмы при использовании пиротехники:

  1. Покупайте только сертифицированную продукцию в специально отведенных для этого отделах и магазинах.
  2. При покупке пиротехнической продукции продавец должен предоставить вам сертификат качества на выбранный товар.
  3. Не давайте детям изделия, если они не достигли возраста, указанного в инструкции.
  4. Не используйте пиротехнические изделия после окончания срока их годности и с дефектами — это может быть смертельно опасным для вашего здоровья.
  5. После срабатывания пиротехнических изделий ни в коем случае не пытайтесь утилизировать их путем сжигания — это также приводит к взрыву. Чтобы уничтожить использованные или непригодные изделия, нужно залить их водой на 2 часа, а затем выбросить в мусорное ведро.
  6. Если вы сожгли в квартире бенгальские огни, обязательно проветрите помещение перед тем, как лечь спать, ведь в воздухе остается мало кислорода, и он насыщается вредными продуктами горения.

Уважаемые родители! Чтобы ваши дети не пострадали от использования некачественной пиротехники, проведите с ними профилактические разъяснительные беседы, объясните им, что самостоятельное использование даже несложных изделий, типа петард, которые так любят подростки, может привести к ужасным последствиям. Помните, что вовремя проведенные беседы с детьми являются залогом не совершения ими непоправимых ошибок.

Помните, что за нарушение действующего законодательства по ст. 1956 (Нарушение порядка производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств) Кодекса Украины об административных правонарушениях влечет наложение штрафа от тридцати пяти до шестидесяти необлагаемых аналогом минимумов доходов граждан с конфискацией пиротехнических средств.

Волнорез

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН