Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Обнаружили дыру: на Николаевщине дамба дала течь, есть угроза затопления

В ходе проведения работ по реконструкции дамбы-переезда ставка в Баштанке Николаевской области обнаружили ряд недостатков, игнорирование которых может привести к затоплению жилых улиц, очистных сооружений города и разрушению дороги республиканского значения.

Об этом «Новостям-N» сообщили собственные источники в Николаевской ОГА.

В текущем году на реконструкцию дамбы, которая уже давно требует ремонта, было выделено более 5 миллионов гривен. Однако при выполнении работ по ее реконструкции был обнаружен ряд недочетов первичного проекта.

– Выявили течь в месте существующего водосброса, что привело к вымыванию дамбы и образованию водоема размером 75х50 и глубиной 7,5 метра. Кроме того, отсутствуют трубы водосброса, а также обнаружена бетонная подпорная стенка, которая способствует повышению уровня протекания тела дамбы, – сообщил собеседник издания.

Кроме того, чтобы заменить часть железобетонных плит, проект предусматривает сброс воды из озера в полном объеме, при этом отсутствует место для приема такого объема воды.

– Если произвести этот сброс воды, то будут затоплены улицы, очистные сооружения города и разрушена трасса, – говорит источник.

Поэтому КП «Дирекция капитального строительства и реконструкции» Николаевского областного совета провело тендер и определило подрядчика, который в срочном порядке устранит все вышеуказанные недостатки первоначального проекта. Дополнительные строительные работы обойдутся бюджету почти в полтора миллиона гривен.

Вопрос о том, привлекут ли кого-то к ответственности за некачественно выполненный проект реконструкции, остается открытым.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН