Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Херсон присоединился к акции «16 дней против насилия»

Херсонский областной академический музыкально-драматический театр им. Кулиша стал одним из 16 зданий в городах Украины, участвующих в акции «16 дней против насилия».

Вечером 24 ноября на здании во время молодежного флешмоба, посвященного началу акции, на фасаде театра зажглась оранжевая подсветка, пишет Центр журналистских расследований.

Как рассказала один из координаторов акции в Херсоне, менеджер благотворительного фонда «Захист» Оксана Сахно, акция «16 дней активизма против гендерно обусловленного насилия» проходит под эгидой Представительства ООН в Украине. В рамках этой акции в Херсоне пройдет 38 тематических мероприятий.

По словам Оксаны Сахно, Херсон — в числе 16 городов Украины, в которых под эгидой агентств ООН общественными активистами будет проведена кампания особенно ярко и резонансно.

«16 дней активизма против гендерно обусловленного насилия» – международная кампания, которая проводится ежегодно и длится с 25 ноября (Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин) до 10 декабря – Дня прав человека. Кампания была начата активистами первого Института женского глобального лидерства в 1991 году и ежегодно координируется Центром женского глобального лидерства. Она используется как организационная стратегия для отдельных людей и организаций во всем мире, чтобы призвать к ликвидации насилия в отношении женщин и девушек.

В поддержку этой общественной инициативы ежегодно проводится кампания Генерального секретаря Организации Объединенных Наций по борьбе с насилием в отношении женщин (UNiTE), которая призывает к глобальным действиям, направленны на повышение осведомленности и создание возможностей для обсуждения проблем и решений во всем мире. В последние годы кампания UNiTE использовала оранжевый цвет как общую тему, которая проходит через все глобальные мероприятия. Оранжевый является одним из официальных цветов кампании UNiTE и в контексте ее глобальной адвокации используется как символ светлого будущего, свободного от насилия в отношении женщин и девушек.

В Украине кампания UNiTE была официально начата в 2015 году, и с этого времени к кампании присоединились более 100 партнеров по всей стране.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН