Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

На Херсонщине вернули в госсобственность земельный участок в акватории Черного моря за 500 тыс. грн.

В Голопристанский райсуд подали иск на Рыбальчевский сельсовет и 2-х граждан о признании незаконным и отмене решения сельсовета, договора купли-продажи на земельный участок в пределах прибрежной защитной полосы Днепро-Бугского лимана акватории Черного и ее возвращения.

Как сообщила пресс-служба облпрокуратуры, предметом спора является земельный участок в 0,5 га за пределами  с. Виноградного Голопристанского района, который предоставлен в частную собственность для ведения личного крестьянского хозяйства.

Участок относится к землям водного фонда.

Основанием обращения в суд является нарушение ответчиками требований земельного и водного законодательства при передаче в собственность земельного участка.

В частности, решение сельсовета принято с превышением предоставленных ему законом полномочий, поскольку последняя не имела права распоряжаться спорным участком. Кроме того, земельный участок находится на расстоянии менее 2 км. от защитной полосы Днепро-Бугского лимана акватории Черного моря.

Исковые требования прокуратуры удовлетворили и обязали вернуть земельный участок стоимостью за 500 тыс. грн. в госсобственность.

Гривна.Новый формат

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН