Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

«На что были потрачены 170 тысяч долларов?»: депутат Херсона пытался узнать, где GPS-трекеры, купленные для городских маршруток

Сегодня на заседании постоянной депутатской «транспортной» комиссии были приглашены главы депутатских фракций горсовета и перевозчики для решения вопроса с тарифами в маршрутках.

Депутат Виталий Богданов («УКРОП») интересовал вопрос, где находятся приобретенные для автобусов за бюджетные деньги GPS-трекеры. Вопрос он задал начальнице Управления транспортной, дорожной инфраструктуры и связи Херсонского горсовета Марине Виркун.

«В 2009 году из бюджета была выделена достаточно приличная сумма на GPS-трекеры. Они бы во многом сняли вопросы и у депутатов, и у контролирующих органов, и у членов исполкома… На что были потрачены 170 тысяч долларов (тогда курс такой был)? Где они (GPS-трекеры, – ред.) сейчас находятся? Их можно найти?», – спросил Богданов.

Он добавил, что информация, полученная благодаря GPS-трекерами, внесла бы ясность в ситуацию с движением транспорта и пассажиропотоком.

Виркун ответила, что было закуплено 100 GPS-трекеров и GPS-контроль осуществлялся. На сегодня часть находится у частных перевозчиков и сигнал GPS снимается.

Депутат Алла Беличенко усомнилась в том, что «частники» будут показывать реальные цифры и спросила, кто контролирует сигнал. «На сегодня этим занимается наше управление», – ответила Виркун.

На уточняющие вопросы вице-мэра Херсона Игоря Козакова о работе приборов Марина Виркун ответила: «Некоторые вышли из строя, некоторые работают».

«Мы информацию передаем в устной форме, если требуют, – отметил директор предприятия-перевозчика «Рембыттехника» Валерий Сивак и добавил: – И в письменной тоже».

Глава комиссии, директор КП «Херсонэлектротранс» Егор Устинов напомнил, что предприятие в прошлом году получило 10 трекеров, правда, недоукомлектованных. Доукомоплектация каждого обошлась КП в 480 грн.

Он пояснил, что трекеры были закуплены для транспортных организаций, и чтобы коммунальное учреждение «Диспетчерская служба автоматизированного контроля за работой транспорта» имело «полную картину относительно движения автотранспорта (маршруток, автобусов) в Херсоне».

Устинов добавил, что КУ сейчас отслеживает только работу транспорта, который находится в коммунальной собственности – троллейбусов и четырех маршруток КП «Херсонкоммунтранссервис». А каждое предприятие-перевозчик имеет свою систему GPS-трекеров трекинга.

«Но эта система закрытая. Этой информацией распоряжается только фирма-перевозчик. И те деньги, которые были потрачены, были потрачены впустую, если не считать тех 10-ти трекеров, которые установлены на машинах нашего предприятия», – сказал Устинов.

GPS-трекеры, по мнению Устинова, являются одним из элементов контроля движения транспорта особенно в вечернее время. А на отвратительную работу маршруток после 19-20 ч херсонцы чаще всего жалуются.

«Если бы эта система работала, то диспетчерская служба могла бы осуществлять контроль за маршрутками», – уверен депутат. Он предположил, что перевозчики не готовы передавать открытые данные со своих систем.

С этим предположением не согласился Валерий Сивак: «Мы готовы отдать, если с нас за это не будут просить денег! За обслуживание. Мы сегодня нищие».

Обслуживание одного трекера в месяц, по словам перевозчиков составляет от 80 до 120 грн.

Устинов попросил Виркун проинформировать, сколько коммунальных трекеров находится у частных перевозчиков.

«Если мы говорим о прозрачности и понимании работы транспорта, то это один из самых главных моментов. Трекеры должны быть собственностью территориальной общины», – сказал Игорь Козаков, добавив, что иначе не будет объективной и полной информации о маршрутках.

Депутаты решили дать «вторую жизнь» GPS-трекерам, приобретенных за счет городского бюджета, – узнать количество работающих, списать поломанные, выделить на следующий год средства на обслуживание. А также обязать перевозчиков передавать сигнал с их трекеров, установленных на маршрутки, КУ «Диспетчерской службе автоматизированного контроля за работой транспорта».

Буква

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН