Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Николаеве стремительно растут цены на бензин

Цены на бензин на николаевских заправках растут уже более двух недель подряд и постепенно приближаются к 30 гривнам.

На заправках WOG и ОККО стоимость бензина марки А-92 составляет 26,99 грн. Еще месяц назад по такой цене продавали «люксовый» «Мустанг» и «Пульс», которые теперь стоят 28,99 грн за литр. «Обычный» 95-й стоит на гривну дешевле — 27,99.

Подорожало и дизтопливо — 24,99 гривны за литр.

Водителей может радовать разве что снизившаяся цена на автогаз — менее 14 гривен за литр голубого топлива. Правда, к начальной стоимости в 11 гривен за литр цена газа так и не вернулась.

В чем причина роста цены на бензин, сказать сложно — традиционные причины «не работают». Курс доллара вырос всего на несколько копеек, цена нефти на мировом рынке также существенно не изменилась. Кроме того, водители уже давно заметили некую интересную особенность: чаще всего повышение цен на бензин объясняют ростом курса доллара. Однако обратная зависимость почему-то не работает. Так, доллар «падал» все лето, и в результате его курс снизился с 28,2 до 26 (сейчас вновь «подрос» до 26,5). Однако снижение курса американской валюты никак не отразилось на цене бензина и дизтоплива. А вот рост курса буквально на 5 копеек сразу привел к росту цены на горючее почти на 2 гривны за литр.

Новости N

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН