Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Дом Руссова возьмут под охрану

Сотрудники департамента муниципальной безопасности будут охранять памятник архитектуры от проникновения туда посторонних начиная со следующей недели, об этом сообщил мэр Одессы Геннадий Труханов.

Глава города отметил, что в мэрии есть чёткое видение дальнейших действий по сохранению здания.

«Полторы недели назад состоялся консультативный совет в мэрии, где присутствовали общественные организации и неравнодушные жители города, где мы выбрали «дорожную карту» по восстановлению дома Руссова, с которой все согласились», – заявил Геннадий Труханов.

Полтора года назад дом признали аварийным и остановили приватизацию квартир. А в прошлом году из городского бюджета выделили 1,2 миллиона гривен на восстановление перекрытий и проведение аварийных работ, чтобы остановить разрушение памятника архитектуры. Сейчас работы по проектированию укрепления фундамента находятся в активной фазе.

«Мы пригласили немецкую компанию, которая провела лазерное сканирование фасада дома, это поможет сохранить аутентичность здания, восстановить утерянные элементы фасада», – отметил мэр города.

Что касается средств на проведение реставрационных работ, то город планирует взять кредит. Однако это решение должны одобрить депутаты на сессии горсовета.

Кроме того, мэр отметил, что город юридически готов к противостоянию с теми, кто претендует на дом. В то же время владелец большинства квартир в доме Руссова бизнесмен Руслан Тарпан на своей странице в Facebook заявил, что причиной пожара в здании считает поджог.

«Пожар в Доме Руссова – это спланированный акт по окончательному уничтожению здания», – написал он.

Напомним, площадь возгорания при вчерашнем пожаре в доме Руссова составила 100 квадратных метров, Пламенем были охвачены подвальное помещение, первый и второй этажи левого крыла здания.

Первый городской

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН