Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Запорожские мошенники заработали 5 миллионов на «уникальной» системе похудения

Участникам преступной группы удалось обмануть почти 250 украинцев, которые имеют проблемы с избыточным весом. Злоумышленники предлагали своим клиентам фиктивные системы и оборудование для похудения, которые не соответствовали заявленным техническим требованиям.

Работники отдела противодействия киберпреступности в Запорожской области Приднепровского управления Департамента киберполиции совместно со следственным управлением полиции Запорожской области, во процессуальным руководством Запорожской местной прокуратуры №2 пресекли деятельность преступной группы в составе четырех человек. Все они — жители Запорожья в возрасте от 29 до 30 лет.+

Для размещения объявлений мошенники использовали созданный по их заказу Интернет-сайт. Международные центры инновационных технологий якобы размещались в Киеве и Одессе, и там предоставлялись услуги по коррекции фигуры. В то же время их «офис» находился в арендованном подвальном помещении.

Оперативники установили, что мошенники представлялись врачами с большим опытом работы. Злоумышленники навязывали клиентам мнение о приобретении персонального устройства для эффективного похудения. К тому же его стоимость была завышена в несколько десятков раз.

На «уникальной» модели похудения злоумышленники успели заработать значительную сумму денег. Так, в одном из случаев потерпевший перевел на счет злоумышленников более 600 000 гривен. В целом сумма доходов преступной группы составляет около 5 миллионов гривен, а жертвами от их действий стали около 250 граждан.

В дальнейшем потерпевших, которые уже «попались на крючок», злоумышленники заставляли в течение длительного времени перечислять на свои банковские счета значительные суммы денег. Эти средства требовались другими участниками преступной группы. Они под видом работников государственных контролирующих органов требовали у клиентов деньги за «решение проблем», которые возникли в пострадавших из-за использования ими приобретенного оборудования.

Акцент

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН