Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Из-за мелководья пеленгас не смог выйти в Азовское море: погибшую рыбу засняли запорожские рыбаки

Тысячи особей пеленгаса погибли из-за халатности чиновников.

Пока представители власти расчищаю только на словах промоину, которая соединяет Молочный лиман и Азовское море. 

Как сообщает сайт “РиаМелитополь” рыбаки запечатлелили жуткие кадры — подросший пеленгас погиб на мелководье. Рыбаки вызвали прокуратуру и полицию.

Напомним, Молочный лиман соединили с морем с помощью искусственного пролива в 1943 году. Это позволило стабилизировать гидрохимические показатели – в первую очередь, речь идет о солености воды. Сегодня из-за нестабильной “работы” промоины соленость в Молочном лимане зашкаливает, что приводит к гибели рыбы.

В мае этого года силами рыбаков и АТОшников велась работа по расчистке промоины, которая соединяет Молочный лиман с Азовским морем. 10 мая, в лиман наконец-то пошла вода с моря. Тогда, представители областной и местной власти заявили, что в начале апреля на сессии Запорожского областного совета депутаты выделили 1,45 млн грн. на расчистку. Проект (стоимостью 50 тыс. грн.) был готов. Однако тендер провели только в конце лета и фактически к работам по расчистке промоины приступили только неделю назад.

Разумеется, расчистить промоину за такой короткий промежуток времени не удалось. Учитывая тот факт, что из-за шторма и восточного ветра промоину, которая соединяет лиман с Азовским морем, занесло песком, гибель пеленгаса можно было спрогнозировать и избежать. 

Сумма ущерба пока не известна, также как не ясно и то, кто будет нести ответственность за массовую гибель рыбы.

Вся власть

Поділитись публікацією

Один коментар

  1. Пересчитать каждого задохнувшегося пиленгасика . Сколько стоит один незаконно выловленный пиленгас , по протоколу рыбинспекции ? Вот эту сумму умноженную на каждого пиленгаса и выставить : – уродам , которые проводили тендер , мэру Кирилловки ,главе администрации Акимовки , директору этого заповедника – куда входит и Молочный лиман .

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН