Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Дом в центре Одессы обрушился из-за незаконной стройки

В Одесской мэрии создали специальную комиссию для выяснения обстоятельств обрушения дома по улице Жуковского, 13.

Об этом 13 сентября в комментарии журналистам сообщил руководитель городского ГАСКа Александр Авдеев.

Он рассказал, что инспекторы ГАСКа, выехав на место происшествия, зафиксировали обрушение части фасадного флигеля по адресу: Жуковского, 13. Предположительно, обрушение произошло в результате проведения работ по демонтажу аварийных строений, расположенных рядом — на Пушкинской, 23. По этому адресу располагается объект, который принадлежит Южноукраинскому национальному педагогическому университету имени К. Д. Ушинского.

Последний заключил инвестиционный договор с ООО «Профи Бут» для проектирования и реконструкции здания университета на Пушкинской, 23. На днях на Пушкинской начались подготовительные работы. Однако у ООО «Профи Бут» не было разрешительных документов ни на подготовительные работы, ни на само проектирование и реконструкцию здания. Более того, у фирмы-подрядчика не имеется проекта землеотвода.

«Подготовительные работы осуществлялись без разрешительных документов городского ГАСКа, в результате чего пострадало соседнее здание», — сообщил Авдеев.

Он уточнил, что объект, где рухнула стена, не является коммунальной собственностью, а принадлежит частному лицу. По его словам, департамент финансов городского совета не занимал рухнувший флигель, а располагался в этом же здании, но в другом крыле. Именно в этой части строения и был проведён ремонт несколько лет назад. Чиновник заверил, что обрушившейся флигель городские власти не ремонтировали, так как это не коммунальная собственность.

Для разбирательства создана комиссия, в состав которой вошли представители городского ГАСКа, управления капстроительства и ЖКХ.

«У нас стоит задача первая — разобрать завалы и восстановить данный флигель. Мы будем общаться с людьми, которые проводили незаконные работы. Если они пойдут на уступки и восстановят данный объект — хорошо. Если нет, то мы обратимся в прокуратуру по факту разрушения чужого имущества. Это может сделать и собственник помещения. Мы, в свою очередь, составим акт и зафиксируем нарушения», — заявил руководитель городского ГАСКа.

В ГАСКе обещают составить акт, оштрафовать заказчика по данным незаконным работам и выдать предписание о запрете проведения дальнейших работ до получения документации. В настоящее время в мэрии не знают, есть ли риск дальнейшего обрушения здания. Это предстоит выяснить созданной комиссии. Чиновники также пока что не знают, что располагается в пострадавшем строении — то ли жилая квартира, то ли офис. При этом, по информации журналистов, на втором этаже находится жилая квартира, в которой на момент обрушения были люди. К счастью, они не пострадали, так как никаких жалоб от жильцов и рядом живущих людей не поступало.

«Мы не можем сказать, что там. Там (в рухнувшем здании, — ред.) пока мы никого не видим. Мы это устанавливаем», — сказал Авдеев.

Таймер

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН