Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Механический завод начал выпуск топливных брикетов из угольной пыли

Мелкие дробленые частицы и пыль, которые остаются после добычи и переработки угля, уже перерабатывают предприятия Донецкой и Луганской областей. В Херсоне наладили производство брикетов из угольной смеси в «Вагонном депо станции Херсон Одесской железной дороги».

Вагонщики заказали у «Механического завода» изготовление пресса большей мощности. Взамен поделились технологией производства угольных брикетов. Сейчас завод уже изготовил линию по их выпуску, и начал производство первых опытных образцов.

Задача усложнилась тем, что в смеси попадаются инородные предметы (камушки, кусочки проволоки), поэтому специалистам «Мехзавода» пришлось спроектировать и изготовить «просеиватель». С его помощью планируется начать массовый выпуск твердого топлива, который практически полностью обеспечит предприятие топливом на зиму.

«Мы еще в прошлом году обратили внимание на производство брикетов из угольной смеси, но отложили этот вопрос. В этом – вернулись к идее. И сейчас у нас есть все: закуплены 60 тонн смеси, испытано оборудование и после установки «просеивателя» начинаем массовое производство. Планируем, что 60 тонн нам хватит на отопительный период», – рассказал генеральный директор «Механического завода» Станислав Путилов.

Завод давно работает над снижением потребления энергоресурсов. Предприятие перешло на твердотопливные котлы, изготовляет для них брикеты из отходов древесины. Угольная пыль и «дробленка» после увлажнения и прессовки горит дольше, чем дерево, и сохраняет большее количество тепла.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН