Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

НА НИКОЛАЕВЩИНЕ ОПРЕДЕЛИЛИ ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ 2016 ГОДА

Сегодня, 27 декабря состоялась торжественная церемония «Лауреат спортивного года — 2016», которая определила лучших спортсменов и тренеров Николаевской области.

Победителей объявили в номинациях: «Лучший спортсмен», «Лучшая спортсменка», «Вместе с олимпийцами» (мужчины), «Вместе с олимпийцами» (женщины), «Сильные духом», «Олимпийская надежда», «Ветеран спорта», «Лучшая команда года», «За преданность делу», «Лучший тренер».

В 2016 году впервые с 2012 года выделены средства из бюджета Николаевской области на приобретение квартиры для ведущей спортсменки Николаевщины по прыжкам в воду — Елены Федоровой- заслуженного мастера спорта Украины, бронзового призера чемпионата мира, 5-ти разовой призерки Чемпионатов Европы по прыжкам в воду, участницы трех Олимпийских игр. Сертификат на квартиру от Алексея Савченко получил отец выдающейся спортсменки Олег Федоров.

Напомним, что в этом году на Летних Олимпийских на Паралимпийских играх, проходивших в Бразилии принимали участие спортсмены Николаевщины.

Так, в Олимпийских играх принимали участие 7 николаевских спортсменов: Ольга Харлан завоевала бронзовую награду в индивидуальном первенстве по фехтованию на саблях и серебряную награду — в командной; Елена Буряк в составе женской четверки по академической гребле заняла 4 место; Илья Кваша в индивидуальных прыжках в воду с 3-х метрового трамплина занял 6 место среди мужчин; Елена Федорова — 11 место среди женщин в прыжках в воду, Оксана Окунева в прыжках в высоту оказалась на 22 месте; велогонщик Андрей Гривко в гонке с раздельным стартом показал 18 результат, в групповой гонке — 41; Павел Мацуев в классе яхт «470» занял 25 место в парусном спорте.

В Паралимпийских играх приняли участие 12 николаевских спортсменов, которые завоевали 6 золотых, 1 серебряную и 5 бронзовых наград, установили два мировых и один рекорд паралимпийских игр.

В 2016 году на чемпионатах мира наши спортсмены завоевали 29 золотых, 20 — серебряных и 21 — бронзовую награду. На Чемпионатах Европы спортсмены завоевали 21 золотую, 22 серебряных и 32 бронзовых нагороди.

В 2016 тренерами Николаевской области подготовлено 9 Мастеров спорта Украины международного класса, 50 Мастеров спорта Украины, присвоено звание Заслуженный тренер Украины Тимашкову Юрию Михайловичу.

В этом году Николаевскую в сборных Украины представляли 437 спортсменов: 146 спортсмен основного состава, 136 — кандидатов и 155 — резерв.

В 2016 году Президент Украины назначил стипендии николаевским спортсменам Ольге Харлан, Елене Буряк, Ильи Кваши и тренерам — Бессоновой Раисе Васильевне, Мар’янко Татьяне Иосифовне, Пришутову Павлу Михайловичу

Из областного бюджета лучшим 19 спортсменам Николаева по олимпийским видам спорта выплачено денежное вознаграждение за победу в официальных международных соревнованиях на общую сумму 500 тыс. Грн.

Ежемесячно выплачивается стипендия облгосадминистрации и областного совета, который в 2016 году получали 74 спортсмена и тренера. В 2016 году решением Николаевского областного совета было увеличены объемы финансирования из областного бюджета на выплаты стипендий лучшим спортсменам. Размер стипендии с 2017 года будет увеличен на 45% каждому получателю.

Спортсменов поздравили руководители области, их замы и представители депутатского корпуса, сообщили в пресс-службе ОГА.

БлиNКом

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН