Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Запорожской области выявили 116 тысяч га земли, которую обрабатывали незаконно

Председатель облгосадминистрации Константин Брыль провел встречу с жителями Запорожского района, которые на прошлой неделе перекрывали трассу «Харьков-Симферополь» из-за проблемы распаевания земель на территории района.

– Облгосадминистрация предложила областному совету создать комиссии, в которые вошли представители соответствующих департаментов, правоохранительных органов, налоговой и Держгеокадастру. Все они работали в районах в рамках проведения мероприятия «Урожай-2016». Оказалось, что очень много земель в каждом районе зарезервированы как сенокосы и пастбища, однако на самом деле обрабатываются «в тени». Проверки выяснили, что площадь такой «не обработанной» земли по области – 116 тысяч гектаров, то есть почти территория одного из районов области, например, Приморского, – сообщил председатель облгосадминистрации Константин Брыль.

По словам главы региона, самыми проблемными районами оказались Новониколаевский, Вольнянский и Запорожский. Именно здесь представители комиссий почувствовали очень большое сопротивление со стороны местных «латифундистов». Те, кто годами обрабатывал землю «в тени», поняли, что их деятельность будет раскрыта и передана в правоохранительные органы. Поэтому они стали подстрекать местных жителей, заявляя, что областная власть хочет забрать у людей их землю – сенокосы, пастбища или бывшие колхозные, которые не были распаеваны. Забывая при этом сказать, что там, где должно было проводиться распределение паев или пастись скот, годами уже выращивается чье-то зерно и подсолнечник.

– Распределение земли – очень серьезный вопрос, который является актуальным для каждого района области. Я понял, что главная проблема заключается в том, что полномочия относительно принятия земельных решений, еще во времена Януковича, забрали у районных и областных администраций и передали их системе Госгеокадастра на Киев. Именно из-за этого возникают большие проблемы. Однако сейчас на рассмотрении Верховной Рады находится законопроект, направленный вернуть управление земельными вопросами на места. Уверен, передача земельных полномочий общинам решит немало проблемных вопросов, – подчеркнул председатель облгосадминистрации Константин Брыль.

В свою очередь, председатель Запорожской районной рады Анатолий Васюк подчеркнул, что благодаря программе «Урожай-2016» на территории района в этом году было предоставлено разрешение на разработку документации землеустройства участков общей площадью 1027 гектаров. Прежде всего сюда вошли бывшие пастбища, которые были распаханы еще 15 лет назад и все это время обрабатывались незаконно. Кроме того, в районе была утверждена документация на 345 гектаров, из которых на 330 заключены договоры. Благодаря этим решениям годовая сумма поступлений в сельские бюджеты возрастет на 251 тысячу гривен.

По итогам общения с жителями села Шевченковское представители власти областного и районного уровней пришли к выводу о необходимости документального оформления в собственность общины тех земель, которые вызывали больше всего споров. Поскольку, согласно законодательству Украины, заявление должно быть направлено от физического или юридического лица, в настоящее время готовится распоряжение райсовета о создании проекта землеустройства по соответствующим 19 гектарам земли. В ближайшее время документ будет выдан представителю инициативной группы крестьян Анне Кищук, сообщает пресс-служба ЗОГА.

panoptikon.org

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН