Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Запорожье у переселенцев требуют в судебном порядке вернуть матпомощь

Известно по крайней мере о трех подобных случаях в Запорожье.

1 октября Кабмин утвердил порядок выплат переселенцам с Донбасса ежемесячной помощи на оплату комуслуг по 442 гривны, для пенсионеров и детей — 884 грн., для лиц с инвалидностью — 1247 грн.

Однако по закону есть ряд ограничений на получение помощи: если родственники переселенцев имеет недвижимость на неокупированной украинской территории или депозит на сумму от 16 тыс. гривен и выше.

При этом в управлении соцзащиты  требуют вернуть выплаченную денежную помощь, которая начислялась больше года. Если переселенец не вернет средства добровольно, их взыщут в судебном порядке.

Положение о наличии жилого помещения  стало настоящим кошмаром для некоторых переселенцев — их просят вернуть все выплаченные средства с самого момента перемещения поскольку, как оказалось, эти люди имеют в собственности незначительную долю в жилом помещении на территории, контролируемой правительством Украины.

В Благотворительный фонд «Право на защиту» все чаще обращаются в растерянности переселенцы, получившие сообщение от органа социальной защиты об отмене помощи и необходимости вернуть средства в размере десятков тысяч гривен.

Одной из первых в БФ «Право на защиту» обратилась женщина, проживающая в Запорожье, против которой в августе 2016 орган социальной защиты подал иск в суд о взыскании суммы адресной помощи, выплаченной с ноября 2014 по июль 2016 года в размере 22 751 , 13 грн. Несмотря на все аргументы защиты, суд постановил вернуть средства и еще и взыскать судебный сбор в размере 1378 грн.

Еще одна женщина не знала  о необходимости извещения органа социальной защиты о наличии у нее унаследованных 1/9 доли квартиры и 1/3 доли домовладения, однако никогда этого не скрывала. 23 сентября переселенка получила письмо от управления социальной защиты и еще колеблется — обжаловать решение государственного органа.

«Указанная норма Порядка содержит правовую неопределенность относительно того, что является жилым помещением для цели Порядка. Кроме того, что в законодательстве не хватает определения термина «жилое помещение», нерешенным остается вопрос того, должны делаться исключения по выплате денежной помощи для ВПО, которые обладают незначительными долями жилых помещений, не соответствующих норме жилой площади или помещений, которые не пригодны для проживания человека вообще », — говорит Ксения Карагяур, правовой аналитик БФ« Право на защиту ».

В отчаянном положении оказалась семья, в собственности которой обнаружено жилое помещение размером 6,26 кв. метра на четверых. Им прекращена выплата адресной помощи и сообщено о необходимости возврата 36702 гривен!

Уже известно о не менее 6 судебных решений, которыми правомерность действий органов соцзащиты подтверждается, сообщает пресс-служба БФ «Право на защиту».

Zanoza

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН