Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Запорожье состоялся круглый стол на тему борьбы с гендерной дискриминацией

Политика формируется мужчинами и это не совсем правильно, считают участники проекта под названием «Внедрение гендерных стандартов и борьба с гендерной дискриминацией». Женщин и мужчин на государственных руководящих должностях должно быть равное количество, утверждают они. Об этом снова говорили за круглым столом.

   Год назад после выборов в местные советы Запорожская область стала лидером в Украине по количеству женщин, выдвинутых в областной и городской советы – 34% и 37 % соответственно. Просветительской работой в вопросах гендерного равенства на протяжении многих лет занимается фонд «Едність за майбутнє». После выборов деятельность фонда была направлена на усиление участия женщин-депутатов в принятии решений и для внедрения гендерных инициатив, путем объединения их в межфракционные депутатские группы. В областном совете прошел межрегиональный форум, на котором представители гендерных проектов из разных регионов обменялись результатами своей работы. Все они едины во мнении – женщины играют главную роль в формировании социальной политики страны.

По результатам заседания круглого стола участники встречи обратились к руководителям региональных и городских органов власти с рядом так называемых “гендерных” предложений. К примеру, при формировании кадрового резерва включать в него кандидатуры обоих полов, конкурс на замещение вакантной должности проводить только при наличии заявлений от кандидатур обоих полов и др.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН