Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

НИКОЛАЕВ ПОСЕТИЛИ ЗВЕЗДЫ МИРОВОЙ ДЖАЗОВОЙ СЦЕНЫ

Без сомнения, можно утверждать, что в Николаеве прошел грандиозный джазовый праздник, который порадовал горожан сюрпризами и выступлениями профессиональных гостей. Звезды мировой джазовой сцены в пятницу, 7 октября, приехали на IX Jazz Fest Jubilee 2016, чтобы вдохновлять музыкой.

Здесь прозвучали композиции различных жанров, от современного джаза до традиционного, от лиричных пространственных композиций до поп-джазовых вещей.

На одном из самых знаковых музыкальных событий года PERFORMANCE BIG BAND Владимира Алексеева в сотрудничестве с Николаевской областной филармонией аккомпанировали американской джазовой певице Ив Корнелиус, которая обладает уникальным чувством свинга и способна удивлять. Своим исполнением она создала атмосферу джаза и погрузила зрителей во времена 30-ых и 40-ых годов. Вместе с ней приехали барабанщик Джейсон Браун и контрабасист Арк Оврутски, которые не менее эффектно продемонстрировали свои музыкальные умения и окутали зрителей джазовым шлейфом.

Еще одним звездным гостем фестиваля стал вибрафонист из Греции – Димитрис Ангелакис. К слову, уникальный инструмент впервые приехал в Николаев. Вибрафон под руководством музыканта подарил красоту гармонии, импровизации и мелодичности, а также помог погрузиться в его прозрачное и серебристое звучание. Таким образом, волшебная музыка прилетела из Греции и была исполнена совместно с украинскими музыкантами.

– Для меня очень незаметно пролетели эти девять лет, и я с опаской думаю о том, то уже в следующем году это будет десятый юбилейный джазовый фестиваль в Николаеве. Когда я впервые заявил о том, чтобы в Николаеве сделать джазовый фестиваль, и мне сказали: «Какой джазовый фестиваль в Николаеве, в 2008 году, кому он здесь нужен?». Спасибо вам, за то, что вы ходите, – поблагодарил поклонников джаза Алексеев.

Вместе с этим, сам PERFORMANCE BIG BAND преподнес волну импровизаций и экспромта. Николаевский Джаз-бэнд исполнил несколько популярных хитов разных жанров, соединив с джазом, в результате чего получились уникальные композиции.

Так, в их исполнении и солистов Алика Шнейдериса и Татьяны Орловой зрители услышали известные песни, такие как «Englishman in New York», «Can’t Feel My Face», «Smells Like Teen Spirit». Помимо этого, настоящим сюрпризом стало исполнение песни украинской группы Океан Ельзы. Под впечатлением от их недавнего концерта на Центральном стадионе Николаева джазмены решили включить в свою программу композицию «На небі».

Вечер окончился традиционно “джазовым джемом”, в котором все музыканты и исполнители концерта попытались спеть вместе с залом, получив от этого максимум удовольствия.

 

nikmedia.com.ua

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН