Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Херсон пополнился шестеркой Почетных граждан

В канун Дня города на пленарном заседании очередной сессии горсовета в Херсоне по традиции рассматривают кандидатуры новых Почетных граждан. Координационный совет, собиравшийся за день до того, вынес на повестку дня четверых таких фигурантов. Был и пятый – заслуженный артист Украины, композитор и скрипач Александр Гоноболин, но его внезапно не поддержал сам мэр Владимир Миколаенко.

Но уже сегодня на пленарном заседании сессии кандидатуру Гоноболина внесли повторно с голоса. Ходатайствовал за него, в частности, депутат Вячеслав Яременко. Кроме того, вдруг нарисовался еще один кандидат – поэт, литератор, узник сталинских лагерей, 92-летний Николай Василенко. За него ратовал Евгений Матковский из фракции партии «Свобода».

В итоге Почетными гражданами стали все шесть: композитор и исполнитель Александр Гоноболин, историк и краевед Август Вирлич, поэт Николай Гаргола, вышеупомянутый Николай Василенко, преподаватель Дома детства и юношества Екатерина Корчагина и многолетняя ведущая «Поздоровчей программы» на Херсонской областной телерадиокомпании «Скифия» Екатерина Расторгуева.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН