Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Одесі розглядають у суді справу забудови багатоповерхівки

В Одесі триває судовий розгляд справи будівництва житлового комплексу “Ля Мер”. Про деталі судової тяганини розповіли у соціальних мережах:

Что не так с судом о законности поддельных градусловий на высотку ЖК «Ля Мэр» в пляжной зоне Одессы?

С апреля 2020 г. местные жители в

Одеський окружний адміністративний суд пытаются отстоять морской склон на 13 ст. Б.Фонтана, дело 420/2719/20.

До того как застройщик “зашёл” в суд, дело имело перспективу прекратить строительство. Судья Завальнюк И.В. сперва даже вынес запрет на строительство на время рассмотрения дела. Но как только об этом стало известно застройщику “Интергал”, Завальнюк И.В. вынес «разъяснение» , которым разрешил строительство якобы укрепления склона.

В целом же процесс судьи Завальнюка И.В. более походил на затягивание. С лета 2020 г. до весны 2021 г. ни одного заседания по сути так и не состоялось. После года переносов, судья Завальнюк И.В. взял инициативу в свои руки, и скорее всего “взяв и на руку”, закрыл дело не рассмотрев, якобы в виду отсутствия административной юрисдикции. Рука застройщика дотянулась и до апелляции, которая также поддержала незаконное решение Завальнюка И.В., которое развязывало руки застройщику.

Но справедливость спустя более полугода восторжествовала, и осенью 2021 г. Верховный суд практически сказал не ленимся господа-судьи, а делаем свою работу, ведь интерес общественный, дело то касается экологии и пляжной зоны. Да, Верховный Суд Украины отменил решение Завальнюка и направил дело на поторное рассмотрение.

И так, дело поддельных градусловий спустилось на новое рассмотрение к судье Кравченко М.Н., который как оказалось «не местный» и морскими склонами одесситов не дорожит. В результате знакомства застройщика и судьи Кравченко М.Н. и спустя 2 года рассмотрений решение вынесено в пользу Интеграл-Буд. И что интересно, судья не учёл ни единого доказательства одесситов, а отказал по причине якобы отсутствия нарушенных прав, забыв что на их наличие в этом деле указывал осенью сам Верховный суд.

Поскольку местные жители не намерены сдаваться, 24 мая в 12:00

П’ятий апеляційний адміністративний суд будет снова рассматривается очевидный вопрос незаконности поддельных градусловий на “Ля Мер”.

Познакомилась ли апелляционная инстанция уже с застройщиком? Ведь в одесских двориках говорят, что возглавляющий апелляцию судья А. Джабурия тесно знаком с застройщиком, вот только не ясно поможет ли знакомство застройшику Интергал-Буд?

И в завершение, дабы развеять сомнение безосновательности доводов местных жителей, скажите к чему ещё проводить заседание 24 мая без возможности участия одесситов, СМИ? Верно, не потому что война, а для того чтобы не смотреть в глаза жителям чьи дома от такого строительства рушатся, детям которые не увидят пляж, пенсионерам которые не прогуляются вдоль моря по Трассе Здоровья.

И как хочется в такое непростое время для Украины, увидеть силу и мужество не только в структурах ЗСУ, но и в судьях, способных принять честное и беспристрастное решение в пользу простых украинцев. В пользу и для украинцев, которые не для того ценою собственных жизней защищают украинскую землю, которую незаконно потом хотят застроить.

И если всё-таки застройщик договорится, то боимся представить что будет с недобросовестными судьями после возврата с фронта наших героев! Посмотрим какое решение примет апелляция во вторник.

P.S: А на фото А. Джабурия – человек, который сильно помогает застройщику “Интергал-Буд” в нелегком деле по незаконной застройке Одессы

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН