Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Херсонцы обращаются за помощью на лечение

Очередной личный приём граждан провёл депутат городского совета от БПП «Солидарность», председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам образования, спорта, культуры, медицины, социальной защиты населения, охраны окружающей среды и по делам молодёжи Леонид РЕМЫГА.

Такие приёмы депутатом проводятся еженедельно, причём большинство обращений связано с просьбами об оказании материальной помощи на лечение в связи с тяжёлыми заболеваниями, в том числе у детей.

Если в 2016 году за материальной помощью всего обратилось 83 человека, то за 11 месяцев текущего года таких обращений было 210. Больше 90% обратившихся – это люди, нуждающиеся в сложных операциях и применении дорогостоящих препаратов. Наиболее частая патология – злокачественные новообразования.

Как отмечает Леонид Ремыга, к сожалению, данная ситуация остаётся напряжённой. На заседании профильной комиссии, прошедшем 24 ноября, было рассмотрено 87 заявлений об оказании материальной помощи по состоянию здоровья. Из них 50% составили просьбы людей, нуждающихся в безотлагательном выделении средств в связи с онкологическим заболеванием, необходимостью оперативного вмешательства на сердце и крупных суставах, а также коррекции сложных патологий у детей.

Присутствуя на таких встречах, понимаешь, что нужно иметь сильное сердце, чтобы уметь давать людям надежду, чтобы постоянно идти в общение с теми, у кого сегодня беда, чтобы помогать, даже в ситуации, когда это напрямую от тебя не зависит.

Такие моменты очень обнажают людей. Потому что любая просьба – испытывает: и тех, кто приходит, и тех, к кому приходят.

А ведь не много сегодня у нас есть веры, веры в реальность получить помощь, задержаться за руку, если, не дай бог, окажешься в сложной жизненной ситуации, когда неожиданная болезнь ставит жизнь на самый краешек, и самому не выбраться.

Поэтому, конечно, даже те, небольшие в сравнении с потребностью, средства, которые благодаря работе депутата, комиссии и горсовета, люди всё-таки получают, для них крайне важны. Иногда спасительны.

Каждому, кто пришёл сегодня за помощью, были даны необходимые консультации и разъяснения, приняты документы для рассмотрения на заседании профильной комиссии в отношении оказания материальной помощи. В дальнейшем, по решению январской сессии, могут быть приняты положительные решения.

Приём депутата Леонида Ремыги осуществляется каждый понедельник с 9.00 – 12.00. Обращаться можно в приёмную главного врача городской клинической больницы им. А. и О. Тропиных.

Татьяна Кондакова

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН