Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Херсонцев приглашают создать “маленькую Голландию”

В Херсонском государственном аграрном университете до 17 ноября продолжается сбор луковиц тюльпанов, а также крокусов и нарциссов. Приобщиться приглашают всех, кто хочет поддержать создание коллекции тюльпанов в дендропарке учебного заведения.

Вторая половина осени — благоприятное время для высадки луковичных растений, в частности тюльпанов и других весенних цветов.

Поэтому сейчас в ХГАУ готовятся к созданию “тюльпановой плантации”: под луковичные отводят участки в дендропарке. Он является популярным местом отдыха не только среди студентов и преподавателей, но и других горожан, сюда часто приходят с детьми.

“Часть луковиц мы приобретем сами. Но присоединиться к акции “Подари цветок дендропарку Херсонского государственного аграрного университета” приглашаем всех желающих: студентов, преподавателей, школьников и их учителей, а также остальных херсонцев, — говорит декан агрономического факультета ХГАУ Иван Мринский. — Дендропарк занимает около 8 гектаров, поэтому даже если мы соберем три мешка луковиц, лишним этот посадочный материал не будет”.

Тех, кто решит сделать свой вклад в создание в Херсоне “маленькой Голландии”, просят по возможности указывать цвет будущих тюльпанов, чтобы сформировать клумбы. Однако если цвет неизвестен — не страшно: такие луковицы высадят вместе на одном участке, который будет радовать своим разнообразием.

В начале этого года в дендропарке уже высаживали цветы в виде заранее пророщенных луковиц — тюльпаны зацвели весной. Что же касается луковиц, высаженных в грунт осенью, то они имеют все шансы благополучно перезимовать. “Риск всегда есть, — отмечает Иван Николаевич. — Но на Херсонщине редко бывают слишком суровые зимы, которые угрожают растениям вымерзанием. На моей памяти такое было лишь раз: лет десять назад в дендропарке вымерзли нарциссы. Но мы постоянно обновляем коллекцию”.

Те, кто хочет приобщиться к сбору посадочного материала, могут обращаться по телефонам: (050) 290-61-34 Ирина Григорьевна, ведущий агроном дендропарка; (050) 956-07-40 (Андрей) (099) 402-97-22 (Владислав).

Херсон онлайн

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН