Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Некоторые дома в Херсоне «прописались» в титульных списках на капремонт

В титульные списки капитальных ремонтов жилищного фонда Херсона на 2018 год каким-то образом в очередной раз попал многоэтажный дом, в котором в минувшем году уже отремонтировали кровлю за деньги городского бюджета. Адрес – улица Перекопская, 153 снова значится в титульном списке на капремонт, теперь сетей тепло- и водоснабжения.

Это один из вопросов, который обсуждали 26 октября на заседании постоянной комиссии горсовета Херсона по вопросам ЖКХ, где предварительно рассматривали откорректированные титульные списки капитальных ремонтов жилищного фонда и лифтов.

Некоторых депутатов возмутил вопрос, почему отдельные многоэтажки годами просят внести их в титульные списки, а вышеуказанный дом, получив на капремонт крыши порядка 420 тысяч гривен, снова значиться в откорректированном титуле. И не известно, кто внес этот адрес в список, пишет Гривна.

«Что тогда будет делать ОСМД данного дома? Одним – всё, другим – ничего, это несправедливо», – прозвучало во время обсуждения вопроса.

Присутствовавшие депутаты горсовета рекомендовали внести в откорректированные титульные списки по капремонту жилищного фонда несколько адресов. Речь шла о домах на проспекте 200 лет Херсона, 7 и улице Покрышева, 14. В этих домах остались по одному подъезду, где не перекрыта крыша. Жильцы этих многоэтажек уже 2 года приходят на комиссии и просят помочь с ремонтом из горбюджета. Ведь за счет жильцов уже отремонтированы внутридомовые водопроводные и теплосети. Несколько лет назад в этих домах уже выполнили капремонт кровли в отдельных подъездах. Но чтобы закрыть вопрос по этим многоэтажкам, депутаты предлагают отремонтировать крышу над оставшимися  подъездами.

Также члены комиссии рекомендовали внести в титульные списки общежитие по улице Комкова, 76-б. Там ужасная ситуация с канализационной системой. Цена вопроса – порядка 85 тысяч гривен. Просили выделить на этот объект хотя бы 50 тысяч гривен.

В целом в проекте откорректированного титульного списка капремонта жилищного фонда значилось 95 объектов. Сумма на ремонты – более 27 миллионов гривен.

Какие объекты добавят или уберут из откорректированного титульного списка при утверждении документа члены исполкома горсовета, который будет заседать 30 октября, неизвестно. Как во время комиссии было обозначено, озвученные предложения носят лишь рекомендательный характер. И как отметил один из депутатов, чаще всего к рекомендациям не прислушиваются…

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН