Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Израильский бизнес-тренер провел трехдневный воркшоп для херсонских студентов

Игорь Пеер покинул тогдашний СССР в 1991 году по окончании физмата Шевченковского университета в Киеве. После переезда в Израиль занимался инновационным бизнесом, работал с венчурными фондами, стартап-проектами, – рассказал он во время интервью херсонского телеканала “Украинский пивдень.

Среди успешных проектов – работа в компании, которая после обработки генома человека создала новые виды лекарств, руководство сообществом, создавшим многоядерный процессор для Nokia. Сейчас Игорь Пеер занимается консалтингом в Израиле, помогает Министерству экономики и промышленности развивать стартапы бизнесменов.

В Украине бизнес-тренер организовал стартап-школу Sikorsky Challenge на базе Киевского политехнического института. Опыт работы в холдингах (кроме Израиля. Украины, есть офис в Азербайджане) привел Игоря Пеера к важному для нас наблюдению: украинские ребята не отличаются от западных сверстников ни уровнем образования, ни креативностью. Единственное, что отличает нашу страну и весь постсовет от развитых в инновационном плане стран, – здесь классические схемы не работают. Если в Америке и Западной Европе, Израиле предпринимательство развивалось в течение десятков и сотен лет, то за 70 лет советская власть полностью «убила» инновационность. Вторая проблема – отсутствие эко-системы, то есть среды, поддерживающей стартаперов.

«В Украине есть огромный потенциал. Около 150 тысяч программистов работают на западные компании. Я уверен, что у 5-10 процентов из них есть собственные идеи, но они не знают, как их реализовать. Создавая собственный бизнес, они могли бы поднять экономику Украину. Поэтому одна из задач, которые я ставлю перед собой, – это не только стартап-школа, но и создание community (сообщества), которое бы поддерживало молодых бизнесменов», – рассказал  в телестудии Украинский пивдень” Игорь Пеер.

Стартап-школа дает главное – инструменты, как из идеи создать собственное дело. В течение трех дней бизнес-тренер общался с херсонскими студентами.

«Херсонские ребята пришли с идеями. Но без нужных инструментов они останутся на уровне проектов. Из этого воркшопа 4-5 стартапов будут успешными, и через несколько месяцев вы о них услышите. Потому что ребята – инициативные, с хорошим техническим образованием. Мы дали им понимание, как реализовать идею, чтобы не делать ошибок», – продолжил бизнес-тренер.

Система стартап-школы Sikorsky Challenge – многоуровневая. Высших – Silver и Gold – достигают компании, которые запустили продаваемый продукт. Планируется, что Sikorsky Challenge будет открывать филиалы в регионах Украины.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН