Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Экзотические деревья на бердянских улицах

В Бердянске, среди привычных нам тополей, акаций, грецких орехов и вишен с абрикосами, есть и совершенно экзотические для нас по виду и названию деревья, пишет Про.Бердянск

Если кому-то удается случайно наткнуться на них, зачастую озадаченный человек недоумевает: что это такое? Мы решили рассказать нашим читателям о деревьях, которые являются диковинкой для Бердянска, несмотря на то, что этих «красивых и лечебных» без особых хлопот можно вырастить у себя во дворе.

Сумах: роскошно-багряный и вкусный

В Колонии, на ул. Дружбы, возле католического костела и во дворе дома по ул. Европейской (Кирова), 84 можно увидеть деревья необычного вида: вечнозеленые, высотой до трех метров, цветут пушистыми метелками белого оттенка. Но особенно живописны они осенью, с листьями багряного цвета, с красными плодами-метелками. Одним словом, пройти мимо, не обратив внимание на такую красоту, невозможно. Это – сумах, или уксусное дерево.

Сумах распространен практически по всему миру, известно более двух сотен видов кустарников и невысоких деревьев с этим названием. Наибольшее количество видов этого растения произрастает в южноафриканских странах.

Плоды одного из этих видов на Востоке применяются в качестве специи, которую также называют «сумак». Эта специя – красновато-бордового цвета с кислым вкусом, применяется в турецкой и левантийской кухнях для заправки салатов, а на Кавказе ее добавляют в маринад для шашлыка. В некоторых странах сумах используют при производстве колбасных изделий. Пряность оттеняет вкус мяса, птицы и рыбы, хорошо сочетается с бобовыми и крупами. Маринованный лук с добавлением сумаха приобретает оригинальный цвет и вкус. Для добавления кислинки выпечке также часто прибегают к этой специи. В составе различных блюд эта пряность может заменить лимонный сок или соль, с ее помощью также можно придать блюдам красный или розовый оттенок.

Считается, что эта приправа нормализует работу желудочно-кишечного тракта и оказывает положительное воздействие на общее состояние людей, страдающих диабетом. Но в больших дозах она повышает свертываемость крови, также ее не следует употреблять людям, страдающим желудочными заболеваниями.

Специю производят из плодов растения, которые представляют собой небольшие красные ягоды (костянки). Когда ягоды созревают, их собирают, моют и сушат. Сушеные ягоды смалывают в порошок. Иногда в готовую специю добавляют соль. Хранят пряность в темном месте в герметично закрывающейся таре, лучше всего керамической. Если приправа утратила свой рубиновый цвет, это означает, что ее срок пригодности истек.

Интересны свойства и листьев сумаха. Еще в древности было известно, что лечебная повязка из его листьев, приложенная на место ушиба, препятствует образованию синяков. Сумахом лечили опухоли и язвы, останавливали гноетечение из уха. Женщины отваром сумаха чернили волосы. Водный настой листьев растения используют и сейчас при различных заболеваниях. В общем, от сумаха – сплошная польза.

Шашлык из баранины

1 кг баранины тщательно обработать – промыть и удалить пленки и прожилки. Нарезать мясо кубиками. Взять 200 г курдючного сала, срезать с него кожицу и нарезать ломтиками. Подготовить специи: смешать 1 ч. л. соли, 1 ч. л. зиры и 1 ст. л. кориандра. Натереть мясо специями и оставить на 60 минут в прохладном месте. Когда баранина замаринуется, нанизать кусочки мяса на шампуры, чередуя их с курдюком. Готовить шашлык на углях до образования коричневой корочки. Шашлык подавать с приправой из колечек репчатого лука, размятого с 1 ст. л. сумаха.

Салат из печеных помидоров

Взять несколько некрупных томатов (лучше выбрать помидоры банч, которые продаются на ветке), срезать с них верхушки, посыпать солью и перцем и оставить томиться в духовке, разогретой до температуры 100 градусов на 30 минут. Приготовить маринад: смешать 1 ст. л. винного уксуса, 1 ч. л. сахара и 1 ч. л. сумаха. В получившейся смеси замочить нарезанную кольцами красную луковицу. Печеные помидоры разрезать пополам, добавить к ним 200 г сметаны и маринованный лук. Пучок салатных листьев разных сортов промыть, просушить и положить на дно блюда. Поверх салата выложить помидоры в сметанно-луковом соусе.

Как вырастить сумах

Вырастить сумах самостоятельно нетрудно: ему подходит любая почва, единственное «но» — сажать его надо на хорошо освещенном участке. Он хорошо размножается корневым делением. Идеальный возраст для высадки сумаха в открытый грунт – два года, до этого его следует выращивать в посадочной емкости. В открытый грунт можно высаживать весной или осенью. Чтобы корневая система не захватывала всё пространство вокруг растения, можно вкопать в землю ограничители, например, куски шифера.

Цвести сумах начинает с четвертого или пятого года жизни. Он хорошо переносит жару, взрослое растение нуждается в поливе только в период засухи. Молодые растения нужно поливать чаще.

Растение может выдержать непродолжительные заморозки. Обмерзшие ветви весной нужно обрезать.

Маклюра: лечебные «апельсинки»

Родина маклюры – юго-восток США, эта порода дерева достаточно распространена в центральном Техасе. Но этот «пришелец» достаточно неплохо чувствует себя и в Бердянске – возле санатория «Бердянск» растут три маклюры, есть молодые деревца и на территории санатория «Арктика». Узнать их можно по характерным крупным соплодиям, размером с крупный апельсин. По мере созревания эти соплодия, их еще называют адамовыми яблоками, меняют зеленую окраску на оранжевую или жёлто-салатовую.

Несмотря на визуальное сходство с апельсином, есть эти плоды нельзя – они ядовиты. Но, как всякий яд, оказывающий лечебное действие в небольших дозах, адамовы яблоки также имеют лечебные свойства: их применяют в народной медицине, хотя в официальной медицине не используют.

В лекарственных целях применяют свежесобранные плоды маклюры, которые приобретают лечебные свойства только при достижении оранжевого цвета. Плоды, созревающие в середине осени, следует собирать, надев тканевые перчатки: их кожуру покрывает клейкое масло, которое долго не смывается. При разрезании ножом выделяется липкая жидкость — это млечный сок, которым буквально пропитаны все части растения.

С помощью адамового яблока излечиваются различные болезни: сердечные, печени и селезенки, полиартрит и подагра, радикулит и остеохондроз, гайморит и аденоиды, гипертония, воспаления лимфоузлов, кожные заболевания, мышечные боли, отложения солей, шпоры и наросты косточек, межпозвоночные и паховые грыжи, геморрой, рак легких и предстательной железы. Млечный сок адамового яблока удаляет бородавки, а участки кожи, поражённые грибком, темнеют, как и отмирающие бородавки.

Из плодов адамова яблока делают мазь, настойку и масло. Препараты из растения применяются как внутренне, так и наружно. Так как маклюра относится к ядовитым растениям, использовать ее надо осторожно, и перед лечением ею обязательно нужно посоветоваться с врачом!

Мазь из адамова яблока

Для приготовления мази измельчают плоды маклюры, смешивают их со свежим свиным жиром в соотношении 5:1. Полученную смесь складывают в горшочек, накрывают тестом и помещают в духовку. В духовке делают слабый огонь и оставляют на 1-2 суток. Вместо духовки можно воспользоваться водяной баней.

Есть еще один вариант приготовления мази: свиной жир размешивают с настойкой маклюры в соотношении 2:1.

Мазь поможет вылечить мастопатию, лимфоузлы, межпозвоночную грыжу, рак кожи и прямой кишки. Чтобы избавиться от межпозвоночной грыжи и вылечить лимфоузлы, мазью смазывают ткань, накладывают ее на больные места и закутывают. Лечение повторяют через день в течение 3 месяцев.

Мастопатия и фибромастопатия лечится с помощью капустного листа. Его трижды опускают в кипяток, отбивают и намазывают мазью. На ночь компресс кладут на область груди и утепляют. Курс лечения – 3 месяца.

Прекрасно справляется мазь с абсцессами, фурункулами, трофическими язвами, незаживающими ранами, волчанкой и чирьями: ее следует втереть в поврежденные места. Поможет мазь избавиться от некрозов, опухолей и метастаз.

Для усиления действия мази при остеохондрозе, межпозвоночной грыже и изнашивании позвонков в нее добавляют рыбий жир.

Масло из адамова яблока

Из адамова яблока готовят масло: плоды режут и заливают растительным маслом. Масло оставляют на две недели. Процеженный настой используют для лечения дерматита, псориаза и экземы: им смазывают поврежденные места.

Настойка из листьев маклюры

Настойку можно приготовить из молодых веточек и листьев растения. Их измельчают и заливают спиртом в соотношении 1:5. Оставляют на 2 недели и процеживают. Готовую настойку перед использованием разводят наполовину водкой. Настойкой растирают пораженные участки при грыже и шпорах, грудную область при простуде. После растирания необходимо закутаться.

Чтобы вылечить радикулит, остеохондроз и ревматизм, спину растирают настойкой и закутывают. Курс лечения проводят 1-2 раза в год. В то же время можно 1 раз в день принимать настойку внутренне: 2 капли развести в чайной ложке воды.

Как вырастить маклюру

Маклюра – очень неприхотливое растение. Она засухоустойчива, ветроустойчива и относительно зимостойка. Светолюбива, на юге переносит некоторое затенение. К почве нетребовательна, растет даже на засоленных. Хорошо выдерживает условия города. Растёт быстро, может достигать 20 метров в высоту. Размножается семенами, отводками, черенками и корневыми отпрысками. Можно использовать для создания защитных полос и мелиоративных посадок.

Софора японская: красива круглый год

Родиной софоры японской являются Япония и Китай. Оттуда она распространилась по всему миру. Неприхотливость и декоративность софоры являются причинами, по которым в Бердянске, в числе прочих пород деревьев, высаживают и ее, когда планово озеленяют городские улицы и парки.

Летом софора цветет, покрываясь множеством желтоватых цветков, чем-то напоминающих гроздья акации. Вообще софора – настолько удивительное дерево, что даже после листопада она сохраняет свою красоту: уж очень экзотично и привлекательно выглядит ее шаровидная или плакучая крона с извивающимися ветвями. А красноватые стручки с бобами висят на ветках всю зиму.

Однако больше всего софора известна не декоративностью, а массой лечебных свойств. Её активно применяют в народной и традиционной медицине, в аптеках продаются спиртовые настойки и фиточаи на ее основе. Улучшая кровообращение, софора оказывает благоприятное воздействие на работу головного мозга. Её нередко назначают врачи для профилактики геморроидального инсульта.

Лекарственным сырьём являются бутоны — едва распустившиеся цветы, а также незрелые желтовато-зеленые плоды. Бутоны заготовляют в сухую погоду в конце фазы бутонизации, а плоды — в недозрелом состоянии в сентябре-октябре, срезая секаторами или ножницами. Сушат на чердаках с хорошей вентиляцией или в сушилках. Использовать сырье нужно в течение 12 месяцев.

Спиртовая настойка софоры

Чтобы приготовить спиртовую настойку софоры, берут пополам по 250 мл 90% спирта и 40% водки, заливают этой смесью 5 ст. л. плодов или бутонов. Периодически взбалтывая, настаивают от 10 дней до 3 недель без доступа света. Готовый препарат отфильтровывают. Принимают при заболеваниях сосудов, гломерулонефрите, сахарном диабете, атеросклерозе, для укрепления иммунитета. Дозировка – от 10 до 40 капель, как правило, через 30 минут после еды. Настойку, разведенную дистиллированной водой, используют для компрессов и аппликаций при экземе, псориазе, ожогах, любых незаживающих ранах и язвах.

Водный настой софоры

Для приготовления водного настоя понадобится 2 ст. л. растительного сырья (цветы или плоды) на стакан крутого кипятка. Софору настаивают до остывания воды (около 30 минут), процеживают и полученную жидкость разделяют на 3 приема. Второй вариант – проварить на водяной бане 10 минут, остудить. Водные настои показаны при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, туберкулезе, для укрепления капилляров и предупреждения кровоизлияний, профилактики инсульта. Их применяют для полосканий при воспалениях горла, стоматитах. Действие настоя аналогично спиртовому препарату, но эффект достигается медленнее и более мягко, накапливаясь в организме. Софору рекомендуют пропивать курсом не менее 1–2 месяцев, с 15-дневным перерывом через каждые 4 недели.

Можно приготовить водный настой при выпадении волос или облысении: 2 ч. л. измельченных семян залить 1 стаканом кипятка, настоять 15 минут, процедить. Принимать по 1 ч. л. 5-6 раз в день. Дополнительно можно этот же настой наносить на чистые волосы и втирать в кожу головы, держать 15-20 минут.

Масло софоры

Для приготовления масла софоры сначала нужно размягчить плоды. Для этого их на час заливают кипятком, после чего перетирают в кашицу. Полученную массу заливают 3 частями растительного масла, выставляют на солнце на 20 дней, отфильтровывают. Масло используют для лечения гайморита, ринита, ожогов, как ранозаживляющее средство.

При всех вышеописанных заболеваниях можно принимать порошок из высушенных размельченных бутонов. Дозировка – трижды в день на кончике чайной ложки.

Настой из листьев софоры

Лечебными свойствами обладают и листья растения, из них готовят настой для наружного применения: 3 ст. л. измельченных листьев заваривают 2 стаканами кипятка, нагревают на медленном огне или водяной бане 10–15 минут, настаивают 45 минут и используют в качестве примочек при аллергии. А для лечения угрей, дерматитов рекомендуют теплые примочки настоем, приготовленным из расчета: 1 ч. л. измельченных листьев на 1 стакан кипяченой воды.

Не рекомендуют применять софору без консультации с врачом сердечникам, гипотоникам, людям, имеющим проблемы с почками, детям и беременным женщинам.

Как вырастить софору

Вырастить софору возле своего дома несложно. Она засухоустойчива, теневынослива, может расти на засоленных почвах, но страдает от холодных ветров и сильных морозов. Растения на зиму нуждаются в защите, почву у корней мульчируют торфом и накрывают опавшей листвой. Укрытая софора способна выдерживать краткосрочные морозы до -25°C.

Чтобы размножить софору черенками, необходимо в течение весны или лета срезать несколько верхушечных побегов длиной 10-15 см с парой крепких листьев. Срез обрабатывают «Корневином» и высаживают во влажную почву. Черенки накрывают пластиковым колпаком. Их нужно ежедневно проветривать и увлажнять по мере необходимости.

Красота «курортов»

Есть в Бердянске и другие экзотические деревья. Озеленитель «Курортов Приазовья» Тамара Филиппенко рассказывает, что на территории базы отдыха «Ореанда» растет высокое дерево с красивой ажурной кроной – гинкго билоба, молодые деревца этой породы высажены и возле санатория «Арктика». Гинкго билоба, иначе называемое серебристым абрикосом, хорошо приживается в наших краях. Кстати, оно считается «живым ископаемым»: растения класса гинкговых были широко распространены на Земле в мезозойскую эру. А отваренные или жареные семена гинкго с давних времен употребляют в пищу в районах его произрастания, в Китае, и используются в китайской медицине.

– Возле санатория «Арктика» растет также альбиция нежная, второе ее название – ленкоранская акация, — говорит Тамара Александровна. – Цветет она очень долго, с июня по октябрь, причем – очень красивыми розовыми кисточками. Цветки имеют нежный медовый запах.

Интересные факты

Название специи «сумак» произошло от древнеарамейского слова, которое переводится как «красный».

Древним художникам разведенный в воде порошок сумаха служил красной краской. Ветви и листья сумаха сейчас используются в кожевенной промышленности. Из них получают дубильные экстракты для кожи, изготавливают высококачественные лаки. Красители, изготовленные из сумаха, используются в текстильном производстве для окраски шерсти и шелка, и для изготовления чернил. Древесину используют в столярном деле.

Маклюра названная в честь американского натуралиста Маклюра, имеет множество других названий: адамово яблоко, маклюра оранжевая, маклюра яблоконосная, красильная шелковица, лжеапельсин, несъедобный апельсин, индийский апельсин, китайский апельсин, божье дерево, божий дар.

Древесина маклюры прочнее дубовой. Имеет красивый янтарный цвет, который становится со временем роскошно золотым. Из древесины изготавливают мебель, а раньше из нее изготавливали луки. Из коры и корней дерева изготавливают жёлтую краску.

Есть гипотеза, что раньше адамовы яблоки были излюбленной пищей мастодонтов: бивни мастодонтов как нельзя лучше подходили для стряхивания плодов с дерева, а коренные зубы – для их пережёвывания. Возможно, сокращение ареала маклюры и стало одной из причин вымирания тех видов мастодонтов, которые не перешли на иной рацион и, таким образом, эволюционировали в слонов.

Из-за сходства с акацией софору японскую нередко называют «японской акацией» или «пагодой», также ее называют «софорой желтоватой».

Софора японская считается одним из символов столицы Китая Пекина.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН