Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Мелитополе “Водоканал” угрожает лишить должников субсидии

Во время открытого обсуждения изменения тарифов на услуги КП «Водоканал» был поднят вопрос о том, а не повлияет ли повышение тарифа на увеличение количества неплательщиков. На предприятии пообещали, что если это случится, по отношению к должникам будут приниматься более серьезные меры. 

Как рассказал директор КП Сергей Немченко, объемы потребляемой воды не пропорциональны поступлению денежных средств. Особенно это наблюдается в весенне-летний период. Как правило, злостными нарушителями являются жители частного сектора и дачных кооперативов, пишет Местные вести

С несанкционированным потреблением воды борется служба реализации и учета, а также штат контролеров: проводятся рейды и анализы потребления воды, беседы с населением. Вопросы использования неопломбированных приборов учета или самовольное вмешательство в их работу обсуждается на специальных еженедельных комиссиях, которые и принимают решения относительно нарушителей.

По отношению к должникам у коммунальщиков более лояльное отношение – на предприятии все еще надеются, что горожане погасят свои долги. А тем временем размер дебиторской задолженности потребителей перед предприятием составляет 4,5 млн. грн. И это при том, что после получения соответствующих писем некоторые абоненты все же погасили свои задолженности. Многие также заключили договоры о реструктуризации.

Тем не менее, остались еще те, кто игнорирует обращения КП «Водоканал» и просьбы закрыть долги. На сегодняшний день в суде находится 122 иска на должников. Но судовые процессы также требуют финансов, которых у предприятия на данный момент не имеется. 

Как правильно заметил директор «Водоканала», при наличии долга абонентам не начисляется субсидия на все коммунальные услуги. С. Немченко пообещал, что если ситуация с должниками не изменится или изменится к худшему, предприятие направит списки должников в управление социальной защиты населения. Пока что в КП, жалея своих нерадивых абонентов с долгами, этого не сделали. 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН