Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Новое покушение на экс-лидера одесского «Правого сектора»: один погибший, один задержанный

Очередной инцидент, связанный с бывшим лидером одесского «Правого сектора» Сергеем Стерненко, возглавляющим НГО «Небайдужі»,  произошел ночью 24 мая. 

Как утверждает сам активист, на него снова покушались, у него сильно порезана рука и сотрясение мозга.  Между тем одного из предполагаемых нападавших Сергей Стерненко зарезал на месте нападения, а второй скрылся, пишет Избирком.

Но его, по данным советника начальника Главного управления Нацполиции в Одесской области Руслана Форостяка, ночью задержала полиция. 

«Полиция Одесской области установила местонахождение и задержала другого фигуранта резонансных событий на Фонтанской дороге в Одессе ночью На данный момент известно, что один человек погиб на месте событий, один получил телесные повреждения Кроме того получил телесные повреждения активист Сергей Стерненко, он направлен в медицинское учреждение где ему оказали помощь, жизни и здоровью активиста пока ничего не угрожает. Личность погибшего установлена, подробнее о самом событии, что происходило и мотивы сообщим немного позже», – написал он.   

Интересно, что вечером после нападения на странице Стерненко в Facebook шла прямая трансляция всего-что происходило, но потом ролик пропал со страницы, и появилось сообщение от активиста, что аккаунт заблокирован. 

Видео 18+

https://youtu.be/FE2EqUMbpDg

ВИДЕО Стерненко/Facebook

В тоже время, спутница Сергея Стерненко – Наталья Усатенко, призывает «всех неравнодушных» собраться на акцию под зданием облполиции. 

«Есть идея выйти завтра на акцию под ГУНП, чтобы дать работникам полиции понять, что общественность будет активно следить за ходом этого дела. А также напомнить, что мы все нуждаемся в нормальном законе о самозащите. Это третье нападение на нас. Жесть, третий. Сергей просил предоставить государственную охрану, но нет. «Нет необходимости», – нас уверяли», – написала она.   

Сергея Стерненко уже готовы взять на поруки при необходимости. В частности готовность изъявил народный депутат от Радикальной партии Олега Ляшко Андрей Лозовой. 

«В Одессе раз совершено нападение на патриота Сергей Стерненко. Его сильно порезали. Это очень плохо. Сепар, который это сделал, получил от Сергея достойный ответ – и пошел на чай к Моторолы. Это очень хорошо. Вероятно, Стерненко инкриминируют превышение права быть живым. Готов брать его на поруки», – написал нардеп в Facebook.

Случившееся в полиции квалифицировали по ч.1 ст.122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение), ч.1 ст. 15, ч.1 ст. 115 (покушение на убийство) и ч.1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН