Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Персонаж из книги Пелевина прочтет лекцию об искусстве в Одессе

16 мая в Одесском художественном музее состоится лекция известного галериста и арт-менеджера Марата Гельман «Как полюбить современное искусство». Марат обещает дать 10 советов,  как же это сделать. Начало лекции – в 15:00. Вход: 50 грн., льготный – 25 грн.

Марат Гельман — создатель первой частной галереи в России, куратор известных и скандальных выставок современного русского искусства. Марат Гельман родился в семье известного драматурга Александра Гельмана. Долгое время он всеми силами пытался выйти из тени отца. Закончив Московский электротехнический институт связи, попал в круговорот начала 90-х, заработал первые серьезные деньги, начал коллекционировать искусство и открыл собственную галерею. С тех пор Гельман успешно доказывает символическую и коммерческую ценность современного искусства, пишет Культурометр.

В середине 90-х вместе с Глебом Павловским создал «Фонд эффективной политики». Ныне Гельман ведет дела собственной галереи, дизайн-центра и издательства, путешествует и читает стихи. Гельман уже застолбил себе место в последних романах Владимира Сорокина и Виктора Пелевина — он фигурирует на правах полноценного персонажа.  Гельман — участник медийного проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

Перед этой лекцие Марат проведет открытую встречу в Зеленом театре 15 мая.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН