Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

С июня новый закон обязывает водоканалы прекращать предоставление услуг должникам

Как сообщает пресс-служба Херсонского горводоканала, с 10 июня 2018 вступает в действие новый Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах», в рамках которого ответственность потребителя за непогашенную задолженность станет более жесткой: начисление пени за каждый день ее просрочки, ограничения и прекращения предоставления услуги в целом.

От своевременной и полной оплаты за потребленные услуги зависит надежность функционирования системы водоснабжения и водоотведения нашего города.

С потребителями, имеющими задолженность, Водоканал всегда ищет компромисс: предлагает заключить договор реструктуризации, рекомендует оформить субсидию, установить счетчик. Но, если должники не реагируют и накапливают просроченную задолженность, Водоканал вынужден принимать меры по ограничению водоотведения с помощью системы «Спрут».

Эта система позволяет ограничить водоотведение должнику без доступа в квартиру и без негативных последствий для других жильцов дома, которые вовремя рассчитываются за предоставленные услуги. Перед ограничением услуги должнику приходит письмо, в котором указана сумма долга и срок его погашения. Если реакции от потребителя нет – Водоканал ограничивает водоотведения.

По состоянию на 1 апреля 2018 (за 8 месяцев пользования системой «Спрут») выполнено 67 ограничений водоотведения у потребителей многоквартирного сектора. При этом следует отметить, что восстановление водоотведения выполняется за счет потребителя после уплаты долга или заключения договора реструктуризации (стоимость восстановления услуги на сегодня составляет 2217 грн.). Потребителю, самостоятельно снял блокирующий механизм, каждый случай такого самовольного снятия отдельно выставляется счет, что приведет к увеличению задолженности в целом.

“Уважаемые потребители! Если вы задолженность перед Водоканалом, погасите ее и не доводите ситуацию до ограничения в предоставлении услуг! Если у вас есть долг, Водоканал всегда готов идти навстречу и заключить договор на его поэтапном погашении. За более подробной информацией обращайтесь в отдел по работе с должниками по тел. 42-01-29, (050) 313-71-36, (050) 313-71-38 или по адресу – ул. Тутушкин, 9 каб. №2. Для заключения договора реструктуризации при себе необходимо иметь паспорт и идентификационный код.

Напоминаем: если оплата за коммунальные услуги превышает 15% долю от совокупного дохода семьи – вы можете получить субсидию. Для этого необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты населения районных в городе советов.

Обратите внимание! При наличии долга получить субсидию можно только после заключения договора реструктуризации!”, -говорится в сообщении.

Херсон онлайн

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН