Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Запорожанке выписали штраф в полмиллиона гривен за авто на еврономерах

Полмиллиона гривен за «еврономер». Такой штраф выписали многодетной матери из Запорожья, владелице машины с польской регистрацией.

Эта машина из Польши, прошлым летом Светлане ее купил брат. Транспорт семье необходим, так как старший сын передвигается на инвалидной коляске и несколько раз в неделю его нужно возить к врачам. Но воспользоваться транспортом ни разу так и не вышло, пишет «Сегодня».

– Нам нужна машина. Если он заболел – надо поехать сдать кровь, если нужен невропатолог – поехать и обследоваться, – рассказывает жительница Запорожья Светлана Зайцева.

Но двадцатилетний автомобиль не выдержал переезда из Европы в Запорожье – сломалась коробка передач. Машину Светлана получила по доверенности и, согласно закону, каждые десять дней должна была на ней пересекать границу. Иначе штраф.

Я ее поставила в гараж и она стоит. Мне пришло письмо от таможни явиться и объяснить, почему машина не выехала. Я приехала, объяснила ситуацию, предоставила документы, что у меня машина поломана. Предоставила документы, что мы многодетная семья, ребенок – инвалид. Вот и они мне сказали – уплатите штраф, – рассказывает Светлана Зайцева.

Заплатить пришлось восемь с половиной тысяч гривен. Но вскоре автовладелица получила новое уведомление. Таможня обвинила ее в неуплате налогов и снова выписала штраф, на этот раз значительно больший.

– Повесили на меня статью 485-ю – это триста необлагаемых, то есть полмиллиона, – жалуется женщина.

Эта сумма – недополученные от автовладелицы платежи, но в троекратном размере, говорят таможенники. Штраф Светлана Зайцева намерена оспорить в суде.

– Если уже штраф этот насчитан согласно статьи таможенного кодекса, то отменить его может только вышестоящий орган либо суд. Даже сама таможня, которая вынесла его, отменить не может, – говорит адвокат Иван Черкашин.

В прошлом году и в первые месяцы нынешнего только в Запорожской области за неуплату налогов оштрафовали 26 владельцев авто с еврономерами. Общая сумма санкций составляет более 18 миллионов гривен. Заплатил пока только один автомобилист.

Первый Запорожский

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН