Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

На Херсонщине вместе с плавнями заживо сгорают тысячи животных

В области уже «открыт» сезон пожаров в плавнях и экосистемах. Спасателям ГУ ГСЧС приходится чуть ни каждый день выезжать на их тушение, как в окрестностях Херсона, так и в районах области. По статистике, большинство пожаров умышленные, совершенные людьми в жажде наживы.

По данным НПП «Нижнеднепровский», камыши часто поджигают браконьеры, чтобы открыть доступ к местам нереста рыбы. От них не отстают охотники, которым нужна открытая местность для выгона животных. Заготовщики камышовых матов сжигают сухие заросли для качественного роста молодняка. Среди других причин – желание дачников открыть доступ к воде, хулиганские действия, поджог по неосторожности.

Как рассказала пресс-секретарь Национального природного парка «Нижнеднепровский» Юлия Улич, ежегодно во время таких пожаров сгорают десятки гектаров плавней. Количество погибших животных, птиц, земноводных исчисляется тысячами и даже десятками тысяч.

Сейчас инспектора НПП «Нижнеднепровский» проводят ежедневные патрулирования территорий Нацпарка в низовье Днепра и предупреждают, что в случае выявления поджигателей на территории природно-заповедного фонда, их будут привлекать к админответственности. Размер штрафных санкций составляет 2 750 грн. за 1 га. выжженной площади.

Херсон Daily

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН