Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Запорожье собрали первый беспилотный автомобиль

Запорожская компания представила беспилотный Lanos

Новая разработка позволит из одного пункта в другой доставить пассажипров, даже по бездорожью, без участия водителя. Lanos оборудован современной системой навигации Pilotdrive, впервые ее протестировали на внедорожнике Jeep Cherokee и КРАЗе. Систему можно установить на любой автомобиль, будь то грузовой, пассажирский или легковой.

По словам директора компании, которая занималась модернизацией, выбрали именно Lanos потому, что это автомобиль национального производства.

С помощью внедренной технологии машина во время движения ориентируется на камеры, датчики, радары и тепловизоры. Pilotdrive свободно распознает разметку и состояние дороги, но может передвигаться и по бездорожью, используя навигационные карты. Автомобиль может ездить и в ночное время.

На данный момент Lanos только тестируют, за его передвижением следит оператор, который в случае чего берет управление на себя.

А вот с эксплуатацией такого автомобиля в будущем могут быть проблемы, так как правила дорожного движения в Украине не предусматривают движения беспилотником.

Стоимость такой машины пока не известна. Об этом пишет ain.ua.

Индустриалка

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН