Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Как в Херсоне школьные деньги на зарплатах «отмывали»

Полиция выясняет, откуда у сотрудников трех частных предприятий, которые по заказу гороно ремонтировали школы в 2016 году, появилась «лишняя зарплата».

Согласно материалам дела, Управление образования Херсонского горсовета перечислило за капремонт школ обществу с ограниченной ответственностью «Строй-сектор»  3,47 млн. грн.  В договорах подряда предприятие указало расходы на зарплату своим сотрудникам на сумму в размере 152,7 тыс. грн. Однако в налоговую отчиталось, что выплатило зарплат почти на четверть миллиона больше, то есть, 397,4 тыс. грн.

Кроме вышеупомянутого предприятия, по договору с гороно школы ремонтировали еще две кампании: ООО «БМР-Стандарт» на сумму в 3,8 млн. грн, и ООО «Омега-Будтех» – на 2,6 млн. грн.  

Правоохранители обнаружили значительные расхождения по зарплатам и в документах тех кампаний. Однако ситуация там кардинально противоположная: в договорах подряда она выше, а в отчетах в налоговой, наоборот, – меньше.

Так, согласно данным налоговой отчетности, общая сумма выплаченной заработной платы работникам ООО «БМР-Стандарт» составила 104,9 тыс. грн. Однако в договорах подряда и актах выполненных строительных работ, указано, что на зарплаты  потрачено 280,2 тыс. грн.

И работникам ООО «Омега-Будтех» якобы из горбюджета выплатили 290,6 тыс. грн., однако налоговой «показали» почти в три раза меньше, только 96 тыс. грн.

Поэтому следствие подозревает должностных лиц всех этих предприятий в преступлении, предусмотренном ч. 4. Ст. 191 Уголовного Кодекса Украины: присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах (карается лишением свободы до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет).

Но что интересно, все три общества с ограниченной ответственностью зарегистрированы по одному адресу: Херсон, Николаевское шоссе, 4 км. Одинаково у них и фактическое место нахождения: Херсон, ул. Университетская (бывшая 40 лет Октября), дом 132-А. Но и это еще не все «совпадения».

ООО «Строй-сектор» зарегистрировано в октябре 2014 года. Учредителями в едином реестре юридических и физических лиц указаны: Никифоров Илья Вячеславович, житель пос. Антоновка, и Шевкопляс Владимир Викторович из г. Саки (АР Крым). Руководителем значится Владимир Шевкопляс.

ООО «Омега-Будтех» зарегистрировано в ноябре 2015 года. Учредитель: Никифоров Илья Вячеславович, он же руководитель.  

ООО «БМР-Стандарт»  зарегистрировано в январе 2016 года. Учредители: Никифоров Илья Вячеславович и Шевкопляс Владимир Викторович. Руководителем значится Илья Никифоров.

Уголовные производства в отношении должностных лиц вышеупомянутых ООО открыты еще в апреле прошлого года. И пока идет следствие, кампании продолжают ремонтировать коммунальные учреждения. В частности, в прошлом году ООО «Омега-Будтех» тоже выполняло заказы по договору с гороно, проводило капремонт отопления и помещений детских садов и школ. А общество с ограниченной ответственностью «БМР-Стандарт»  получило заказ на ремонт областного краеведческого музея.

Вгору

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН