Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Херсоне прошел феминистский марш

“8 марта, в Международный день борьбы женщин за свои права, мы призываем выйти на Феминистский марш всех, кому надоело мириться с культурой насилия, угнетением, дискриминацией”, – такой анонс мероприятия дали его организаторы.

“Мы называем марш феминистским потому, что важно не то, кто на него выходит, а зачем. С какой целью. С какой повесткой. Это означает, что мы ждем всех, кто разделяет идеи феминизма. Всех, кто выступает против гендерно обусловленного насилия. А также против насилия и дискриминации по признаку нации, расы, возраста, сексуальной ориентации, и любого другого системного насилия. Поскольку фундамент любого системного насилия — это неравенство и патриархат. Феминистским маршем 8 Марта мы хотим еще раз обратить внимание на необходимость открытия в Херсоне Кризисного центра для пострадавших от домашнего насилия. И напомнить представителям власти о том, что каждый месяц, а, возможно, и каждый день промедления в этом вопросе кому-то может стоить жизни”, – также говорится в сообщении.

Марш прошел на центральной площади Херсона – площади Свободы, перед зданием ОГА. Участников акции охраняли полицейские, пишет Херсон онлайн.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН