Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Валерий Синявский: херсонские депутаты спустили 150 миллионов гривен

Херсонский общественный деятель Валерий Синявский прокомментировал распределение на сессии Херсонского горсовета, которая прошла вчера, средств, не использованных из бюджета 2017 года. По мнению Синявского, депутаты «спустили 150 миллионов гривен свободных остатков», в связи с чем «будут новые уголовные дела».

«По итогам сессии горсовета.
Практически все знают как маленькие дети показывают своими ручками «как папа зарабатывает и как мама тратит деньги» и потом задорно смеются. Так вот на прошедшей вчера городской сессии также легко горе-депутаты спустили 150 миллионов гривен свободных остатков. Фух и нет! Только горожанам в этой ситуации не до смеха.
Если честно, другого результата голосования не ожидал. Я просто из глубины зала наблюдал как это все происходило и это натолкнуло меня на некоторые мысли.
У большинства, которое сейчас делает погоду в зале и контролирует мэра, нет доверия друг к другу. Поэтому бюджет поставили крайним вопросом и голосовали за него только после прохождения всех предыдущих вопросов, хотя к некоторым приходилось возвращаться по несколько раз. Также пришлось «подкорректировать» принятое решение исполкома по бюджету. Ну ни как оно не совпадало с хотелками депутатов.
Сразу заметно какую цементирующую роль играл Роман Педипригора (руководитель финансового департамента горсовета — прим. ред.) в сессионном зале и достойной замены этой фигуре нет. Раньше хоть какое то соблюдение бюджетного кодекса было, сейчас подобного нет. Значит будут новые уголовные дела.
Если раньше фракция «Батьківщини» отрицала тот факт, что они вернули в свое лоно мэра [Владимира Миколаенко], предавшего их во время крайних местных выборов и выдвигавшегося то от Укропа то от БПП, то вчера все тайное стало явным. Как только успешно были проголосованы все коммерческие вопросы «Строймеханизации», для тех кто не в курсе это бизнес нардепа от БЮТ [Юрия] Одарченко, вся фракция в полном составе проголосовала не только бюджет, но и провалила снижение суммы допороговых закупок для системы Прозоро. Хотя чему удивляться БЮТ за свою политическую историю никогда не отмечался какими-то принципами или чистотой рядов. Особенно ярко это проявилось при возвращении в очередной (4-й или 5-й) раз к вопросу выделения 450 тысяч гривен на ремонт помещения миграционной службы, который лоббировал депутат-«тушка» от Самопомочи [Руслан] Рубан.
Не перестает удивлять меня многолетний мэр Херсона, бывший нардеп Владимир Сальдо. Это же надо мужик на седьмом десятке, а скачет по залу «аки молодой козленок», указывая кому как голосовать. Блин, они тебе во внуки годятся, неужели к себе ни капли самоуважения не осталось?
Мэр лишний раз показал себя во всей красе, зал не контролировал, да и не хотел. Зал также ответил ему взаимностью, как не уговаривал Миколаенко депутатский корпус поддержать выдвигаемую им кандидатуру на пост гуманитарного зама — не помогло. 18-за из необходимых 28, как по мне смачный плевок ему в лицо от «контролируемого» им же (правда по его версии) депутатского большинства.
В такой ситуации ни о каком бюджете участия горожанам и мечтать не приходится. Никто в этом не заинтересован.
Еще раз выставляю фото людей, которые виновны в случившемся и только они могут изменить создавшуюся ситуацию в городе. Правда для этого нужно иметь желание и политическую волю!»

kherson.life

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН