Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Запорожье, в знак протеста, медики включат сирены

С понедельника по пятницу  в Запорожье будут проходить акции протеста. Медики “Скорой” будут протестовать против попыток изменения системы здравоохранения Украины, сообщает ZаБор”.

Глава профсоюза работников Скорой помощи в Запорожье Анатолий Сидоренко рассказал, что с 12.00 до 12.05 в Запорожье будут включены сирены на автомобилях “Скорой”. Акция будет проходить с понедельника, 29 января, по пятницу, 2 февраля.

Медики включат сирены, чтобы в очередной раз обратить внимание представителей центральных органов власти на проблемы, которые сегодня существуют в медицинской сфере.

Мирная акция протеста направлена против попыток МОЗа внести изменения в постановление Кабмина “Об утверждении Типового положения о бригаде экстренной медицинской помощи” и внедрения в состав выездных бригад экстренной медицинской помощи парамедиков.

Так, приказом от 26 октября 2017 N 1542 было отменена профессия “фельдшер медицины неотложных состояний”. Позже специальность “фельдшер” и “терапевт” снова вернули в классификатор профессий. При этом введенные ранее новые профессии останутся в классификаторе — “врач внутренней медицины”, “парамедик” и другие измененные специальности.

В настоящее время, профсоюз считает, что все эти профессии должны быть возвращены из-за того, что не были изменены ряд нормативно — правовых актов, регулирующих профессиональные права на оплату труда, льготное, пенсионное обеспечение и прочее.

Напомним, что согласно реформе, на скорой помощи должны будут работать паратехник и парамедик, и всего в состав бригады будет входить 2 человека. Запорожские медики критикуют эту реформу и считают, что она приведет к “убийству” Скорой помощи.

Ранее запорожцы уже выступали с  акциями протеста, как в Запорожье, так и в Киеве.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН