Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Одессе нашли нарушения правил пожарной безопасности в большинстве школ, детсадов и больниц

В Одессе до середины декабря проверяли учреждения образования, здравоохранения, спорта и культуры на предмет пожарной безопасности. Нарушения были найдены в большинстве из них.

Об этом рассказал в ходе аппаратного совещания директор департамента оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами Одесского городского совета Григорий Зубов, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Из 409 запланированных объектов проверили 405. Так, поликлиника №1 не была проверена из-за реорганизации, как и конжвендиспансер, ясли-сад №113 — из-за ремонта, а лагерь “Виктория” — из-за судебного ареста.

Нарушения были найдены в большинстве проверенных учреждений, ведутся работы по их устранению.

Во всех учреждениях проводится работа и устанавливаются планы эвакуации, инструкции по правилам и оформлена агитация. Установлено 600 огнетушителей, — отметил Зубов.

Лучшими оказались школы №85, №45, №43, №79, а также НВК №310 и №313, сады №10 и №6, а также ряд других. При этом, во многих учреждениях нет автоматической сигнализации: в 225-и учреждениях образования (82%), 37-и учреждениях здравоохранения (75%), а также во всех спортивных школах и 48-и учреждениях культуры (75%).

Самая критичная ситуация сложилась с обработкой деревянных конструкций спецсоставом: из 149-и учреждений образования и науки этого не сделали в 49-и, в 15% учреждений установлены глухие решетки, только в 52% в надлежащем состоянии пути эвакуации.

Проверяющие отметили захламленность помещений, наличие горючих материалов, блокирование аварийных дверей или их отсутствие.

По данным главы департамента образования Елены Буйневич, в 104-х учреждениях продолжаются работы, а в 32% помещения уже очищены, а пожарные выходы восстановлены.

Также проверяющие отметили ряд других нарушений, в том числе проблемы с вентиляцией, неукомплектованность пожарных щитов, халатное отношение к перезарядке огнетушителей и т.д.

На ликвидацию нарушений нужно будет 205 миллионов гривен, которые планируют найти в ближайшие годы и исправить недостатки.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН