Борьба с нелегальными перевозками на территорию оккупированного полуострова – один из пунктов плана работы Представительства Президента Украины в АР Крым. Об этом в своем блоге на сайте агенства “Крымские новости” написал Борис Бабин. Постоянный Представитель Президента отметил, что в госбюджете не были предусмотрены средства на обустройство контрольных пунктов въезда-выезда на оккупированные территории, что не дает развивать легальные пассажирские перевозки в Крым. 

“При таких условиях Представительство будет делать все необходимое, чтобы обеспечить минимальное обустройство КПВВ в части дорожного полотна, освещения, навесов – за счет текущих средств компетентных органов, привлечения и качественного использования технической помощи”, – пишет Борис Бабин.

Он отметил, что районные и областные власти уже третий год не имеют времени и желания объявить конкурсы на маршруты в Крым. В связи с этим, не могут работать легально, нет обустройства автостанций и остановок у КПВВ, процветают нелегалы. По словам Бориса Бабина, для борьбы с нелегальными перевозками возможно будут привлечены правоохранительные органы. 

Сейчас таксистов, следующих на территорию Крыма проверяют сотрудники Укртрансбезопасности. Однако сами перевозчиками недовольны такими методами борьбы за легализацию перевозок. Вчера несколько десятков водителей перекрыли движение по трассе “Харьков-Симферополь”, в 5-ти километрах от КПВВ “Чонгар”, сообщил Постпред Президента в АРК в Facebook. По его словам, таким образом митингующие показывают свое недовольство проверками. Бабин отметил, что водители, которые заблокировали трассу пропускали весь транспорт, кроме автобуса работников Укртрансбезопасности.

0552.ua