В Херсонской ОГА подготовили программу развития херсонского аэропорта на 2018-2020 годы. Соответствующий документ опубликован на сайте облсовета. Проект решения об утверждении программы могут принять областные депутаты уже на ближайшей сессии. Общий объем финансирования развития аэропорта составляет около 1 031 миллиона гривен. Привлечь средства на реализацию программы планируют из государственного и областного бюджетов. Также планируется использовать финансы КП «Херсонские авиалинии» и помощь инвесторов.

Разработчики программы ожидают обеспечения необходимого уровня безопасности и регулярности полетов, качественный уровень обслуживания пассажиров и перевозку грузов. В рамках программы развития планируется реконструкция взлетно-посадочной полосы, установка новой светосигнальной системы, настройка радиотехнического обеспечения посадки самолетов. В планах областных властей и реконструкция 2 и 3 этажей здания аэровокзала. На территории аэропорта планируют разметить лабораторию горюче-смазочных материалов, станцию сортировки международных отправлений, заправочного модуля, а также гостиничный комплекс и конференц-зал.

Увеличится и количество рейсов. В 2018 году планируется запуск рейсов в Минск, Люблин, Бургас и Даламан. Через год могут открыть рейсы на Гомель, Баку, Львов и Кишинев. С 2020 года возможен будет полет в Астану и Ереван. Ожидается, что в 2020 году пассажиропоток херсонского аэропорта составит 157 тысяч человек. 

0552.ua