Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Херсоне найден автограф Марии Заньковецкой

Несколько лет назад один из увлекающихся историей херсонцев приобрел для своей коллекции архив старинных документов и фотографий, принадлежавших Ольге Петровне Пулевич, в девичестве Фроловой.

Разбирая документы и фотографии, коллекционер выяснил, что Ольга Фролова (1873 г. р.) была дочерью Петра Петровича Фролова, подполковника, офицера-воспитателя и преподавателя физики и космографии в Петровском Полтавском кадетском корпусе в 1877 – 1894 годах. После замужества Ольга Петровна и ее семья продолжали жить в Полтаве, муж служил в городской управе по юридической линии пока в 1913 г. не получил назначение в г. Николаев.

Архив изобилует фотографиями военных: кадетов и юнкеров училищ (очевидно влюбленных в девушку), подаренных на память Ольге Петровне, а также армейских и морских офицеров, являющихся родственниками и друзьями ее родителей. Среди этих фотографий выделялся портрет молодой женщины, сделанный в 1892 году в фотоателье Альфреда Федецкого в Харькове.

На паспарту сделана дарственная надпись на украинском языке. Удалось разобрать, что фото подарено «На спомин таланту(?) О.П. Фроловій», подпись была неразборчивой. Лицо показалось знакомым, но вспомнить, кого напоминает женщина на фотографии, коллекционер не мог. Разгадать загадку фотопортрета пыталась вся семья, но безрезультатно.

На помощь пришел случай. Жена коллекционера смотрела по телевизору передачу об известной украинской актрисе Марии Заньковецкой и, увидев ее ранние фотопортреты, узнала на них лицо незнакомки на фотографии из коллекции мужа. После этого стал понятен росчерк подписи.

В 1888 г. М. Заньковецкая и Н. Садовский организовали в Полтаве собственную труппу и театр. Мы можем предположить, что Заньковецкая была знакома с родителями Ольги Петровны и свой фотопортрет вполне могла подарить во время , скажем, визита к Фроловым.

Копию фотографии Марии Заньковецкой с ее автографом коллекционер любезно передал в литературный музей Херсона.

Херсонцы

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН