Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

На Херсонщине состоялся Мемориал Сергея Гололобова-2017

16 декабря в помещении Шахматного клуба города Олешки, состоялся рапид-турнир, памяти национального арбитра по шахматам, заместителя директора Херсонского шахматно-шашечного клуба, вице-президента Херсонской областной шахматной федерации, одного из сподвижников шахматного движения в Олешках и во всей Украине, прекрасного тренера и большого Друга шахмат, Сергея Александровича Гололобова.

На данном фото из Цюрупинского (ныне Олешковского) шахматного клуба собраны люди, которые очень многое сделали для популяризации шахмат на Херсонщине.

Слева-направо: Виктор Литвиненко, Иван Литвиненко, Алексей Гусятинский, Сергей Гололобов, Всеволод Казакевич, Богдан Оксененко, Вячеслав Левченко, Виктор Оксененко.

Нижний ряд (слева-направо): Николай Гордийчук, Евгений Новиков, Федор Воронзбехер, Николай Кравченко.

Турнир состоялся при поддержке Народного депутата Украины, чемпиона Херсонской области по шахматам, Александра Владимировича Спиваковского. Александр Владимирович очень много делает для развития шахмат в нашем регионе, кроме финансового участия, Нардеп своим личным примером показывает другим политикам, предпринимателям, а также журналистам, необходимость активной поддержки вида спорта, в котором наша страна занимает стабильно высокие позиции в Мире. (Украинские мужская и женская сборные неоднократно выигрывали и становились призерами шахматных Олимпиад, чемпионатов Европы и Мира. А в личном зачете украинские спортсмены навсегда вписали свои имена в историю в качестве Чемпионов и Чемпионок Мира и Европы!).

Очень хочется надеяться, что  руководство страны, а также нашего региона, ВСПОМНЯТ о самом мощном виде спорта в Украине и начнут ценить успехи спортсменов, оказывая им всяческую поддержку!

Теперь о результатах турнира:

Почтить память светлого человека и проверить свои шахматные силы приехали шахматисты из: Херсона, Олешек, Новой Каховки, Голой Пристани, Степановки, Николаева и Каховки!

Было сыграно 9 туров с контролем 10 минут + 5 сек за каждый сделанный ход каждому участнику.

1-е место в общем зачете занял Международный гроссмейстер из Херсона, Юрий Шкуро, с результатом 8,5 из 9.

2-е место у Мастера ФИДЕ из Херсона, Михаила Васильева. Михаил набрал 7,5 очков из 9.  

3-им стал сильный КМС (думаю, до мастерского звания рукой подать), Михаил Цветаев (Олешки) – 6 из 9.

Далее возник дележ:

4. Пенза Денис, КМС, Херсон – 5.5.

5. Форощук Иван – Херсон – 5.5. Иван показал лучший результат среди ветеранов, впрочем, в его активе бронза на Чемпионате Украины среди ветеранов!!!

6. Егоров Владимир – Новая Каховка – 5.5. В том году, Владимир, играющий весьма в интересные шахматы, занял третье место на Чемпионате области по рапиду.

7. Лобов Дмитрий – Голая Пристань – 5.5. Дмитрий недавно вернулся в шахматы и показывает весьма сильную игру!

Хорошо выступила представительница  Новой Каховки, сильная перворазрядница, Полина Лыщенко, набрав 4,5 очка в борьбе с грозными соперниками. (Полина уверенно прогрессирует, что было отмечено в опросе на  Шахматный Гетьман-2016).

Согласно положению данный турнир  назывался: «Открытый Кубок Олешковского района», памяти  Сергея Гололобова.

Приводим лучшие результаты жителей г.Олешки:

1-е место Литвиненко Виктор – 5 очков (8-й в общем зачете).

2-е место Гордийчук Николай – 4,5 очка (Виктор и Николай в компании с Владимиром Власовым, на состоявшемся в декабре командном Чемпионате Херсонской области среди ветеранов, завоевали почетное второе место!!!).

3-е место Нисинец Владимир – 4 очка.

Первое место среди школьников занял семилетний Миша Шкуро. (Мише 7 лет и у него первый разряд по шахматам!, а также в его активе есть победы над кандидатами в мастера спорта!)

Теплый прием участников и зрителей состоялся благодаря известному детскому тренеру, большому фанату и энтузиасту шахмат, Горбаню Игорю Аркадьевичу и  директору клуба, Алле. 

А также следует отметить  четкую работу организатора «Мемориала С.А.Гололобова-2017» – Херсонской областной шахматной федерации (президент – Шкуро Юрий Владимирович).  

Херсонская областная федерация шахмат

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН