Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Запорожская область попала в черный список

В рейтинге самых крупных должников страны по зарплате Запорожская область находится на седьмом месте

Запорожский регион по результатам октября  попал  в ТОР-8 областей, где задолженность перевалила за 100 миллионов гривен. И тенденция к тому, что  мы в ближайшее время покинем этот  черный список, пока не просматривается, пишет Индустриалка.

Так, за октябрь задолженность предприятий Запорожской области перед своими работниками по заработной плате увеличилась на 8 миллионов  — со 106 до 114 млн гривен.

Самое проблемное предприятие — ОАО «Запорожьеоблэнерго», где, как сообщалось на совещании в ОГА,  на 1 ноября накопили 66,3 млн грн. И этот процесс продолжается.  Нелишне напомнить, что  ФГИУ собирается выставить на торги государственный пакет акций этого проблемного предприятия.

Еще одно предприятие, состояние дел на котором вызывает обоснованную тревогу — командитное предприятие «Запорожский завод высоковольтной аппаратуры — Вакатов и компания», где на начало ноября людям были должны около 15 млн гривен.

Заводчане провели несколько акций протеста перед зданиями ОГА и горсовета. Представители трудового коллектива предприятия, являющегося частной собственностью, пикетировали сессии областного совета, депутаты предоставили им возможность сказать с трибуны  о наболевшем.

Ситуацией должны были заняться правоохранительные органы, но на данный момент «Индустриалке» не известно, изменилась ли на заводе ситуация с выплатой долга.  Есть только информация, что людям настоятельно рекомендуют увольняться в связи с реорганизацией.

…В черный список регионов, жителям которых предприятия, учреждения и организации должны в общей сложности 100 и больше миллионов гривен, как сообщают «Факты и комментарии» со ссылкой на данные Государственной службы статистики, помимо Запорожской,  входят также Луганская (550,5 млн грн), Донецкая (482,742 млн), Харьковская (232,136 млн), Днепропетровская (141,590 млн), Киевская (138,882 млн), Сумская (126,890 млн) и Николаевская (102,812 млн) области.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН