Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Запорожье появится уникальный фонтан и уличный театр

Центральный запорожский парк «Дубовий гай» ждет масштабная реконструкция

В ее рамках в парке отремонтируют и запустят знаменитый фонтан «Рыбы», который не работает уже много лет. По словам руководителя парка, фонтан не будет иметь аналогов в Украине.

— Для детей оборудуют современную игровую зону площадью около 120 квадратных метров, — поделился планами директор КП «Дубовий гай»Олег Комаренко. — Кроме игровых конструкций на ней будут расположены небольшие фонтанчики, которые очень понравятся детям. А для детей постарше в «Дубовом гаю» оборудуют зону скалолазания и канатную дорогу.

Кроме того, на территории парка построят полноценный детский центр, в котором можно будет отмечать дни рождения и другие праздники. В этом же центре планируют открыть и танцевальную школу с различными видами танцев.

Еще одной фишкой станет создание «Зеленого театра» с современной уличной сценой. Там будут проводить массовые мероприятия, концерты и спектакли, для участия в которых будут приглашать профессиональных актеров.

Проект масштабной реконструкции парка рассчитан минимум на два года. Конкурс на его разработку выиграла киевская фирма. На сегодняшний день проект уже прошел экспертизу. В этом месяце его рассмотрят на сессии горсовета и примут вопрос о финансировании. На реализацию необходимо 400 миллионов гривен.

Как рассказал Олег Комаренко, после принятия на сессии финансирования, уже с 1 марта следующего года начнутся тендера, а в конце апреля — начале мая стартуют работы.

— Кроме развлекательных изюминок в парке займутся и насущными проблемами, — отметил Олег Комаренко. — На его территории установят десять современных туалетов с системой канализации, улучшат берега большого озера, которое недавно почистили. Сейчас в парке нет полноценного хозяйственного корпуса для сотрудников. В рамках реконструкции его построят. Также заменят забор на более современный и установят систему видеонаблюдения по примеру Харькова.

Индустриалка

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН