Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Между Одессой и Белгородом-Днестровским хотят восстановить водные пассажирские перевозки

ООО НИБУЛОН выразило заинтересованность в восстановлении регулярных внутренних пассажирских перевозок водным транспортом между населенными пунктами вдоль прибрежной полосы Черного моря, в частности, между Одессой и Белгородом-Днестровским.

Напомним, НИБУЛОН — это аграрная компания Украины, одна из крупнейших украинских сельскохозяйственных производителей и экспортеров. Предприятие охватывает 43 филиала в 12 областях Украины. Одним из многих направлений деятельности компании является судостроение. В 2012 году НИБУЛОН приобрела имущественный комплекс николаевского судостроительного завода «Лиман» и создала на его базе новое подразделение — судостроительно-судоремонтный завод «НИБУЛОН». Была проведена реконструкция и модернизация существующих мощностей предприятия и создание новых для строительства и обслуживания торгового флота компании.

В 2016 году компания объявила о намерениях восстановить речное судоходство по рекам Днепр и Южный Буг отремонтированными на заводе «НИБУЛОН» судами на подводных крыльях «Восход». В мае компания запустила регулярные пассажирские перевозки по маршрутам «Вознесенск — Ковалевка — Новая Одесса — Николаев» и «Новая Каховка — Херсон — Голая Пристань».

Таким образом, две области — Николаевская и Херсонская — заявили о начале регулярных пассажирских рейсов в «ракетах» на эту уникальную полоску суши между морем и лиманом. В июле состоялось открытие регулярных рейсов пассажирских судов «НИБУЛОН Экспресс» на Кинбурнской косе.

Отметим, встречу с заинтересованными лицами провела заместитель городского головы Белгорода-Днестровского Евгения Волынец, которая считает, что реализация такой перспективы повысит туристическую привлекательность региона, обеспечит экономическое развитие области, уменьшит технологическую нагрузку на инфраструктуру железнодорожного и автомобильного транспорта за счет переориентации части пассажиропотока на внутренний водный транспорт.

Участники мероприятия обсудили данный вопрос и начали работу в направлении сбора информации оптимальных удобных для населения возможных маршрутов вдоль побережья Черного моря, учитывая наличие инфраструктуры (причалов и глубин у них) для безопасной посадки-высадки пассажиров.

Добавим, сегодня НИБУЛОН изучает спрос населения Одесской области по пассажирским перевозкам водным транспортом и рассматривает возможность приобретения современного высокоскоростного катамарана вместимостью 120-200 человек и скоростью до 60 км / ч.

Топор

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН