Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Николаевщине выделены значительные средства на приобретение жилья для детей-сирот

Из госбюджета выделена субвенция. Вопрос в том, как успеть приобрести или построить до конца года.

15 ноября премьер-министр В.Гройсман подписал Постановление №877 о предоставлении в 2017 году субвенции из государственного местным бюджетам на строительство и приобретение жилья для детских домов семейного типа и социального жилья для детей сирот.

Этому было посвящено селекторное совещание, которое проводилось министерством социальной политики Украины. В Киеве в студии находилась заместитель министра А.Чуркина. В Николаеве члены комиссии по принятию решений по определению направлений и объектов, на которые будет направлена субвенция из государственного бюджета. Возглавил комиссию первый заместитель главы Николаевской ОГА В.Бонь.

Николаевской области выделена третья по размеру субвенция в размере около 20 млн гривен. Больше выделено только Одесской и Днепропетровской областям. Дело в том, что область лидирует в Украине по числу детей в интернатах. В настоящее время стоит задача перевести детей на семейные формы воспитания с последующей ликвидацией интернатов. В ближайшие годы будет значительно увеличено число детских домов семейного типа.

Перед комиссией стоит сложная задача. Выделенные средства  должны быть реализованы до 1 января 2018 года. Министерство будет тщательно контролировать процесс.

По окончанию селекторного совещания некоторые члены комиссии высказались о невозможности выполнить Постановление Кабмина в столь сжатые сроки из-за массы бюрократических процедур. Сбудется ли пессимистический прогноз, мы узнаем в ближайшее время.

Миколаївська правда

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН