Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В следующую среду херсонские депутаты снова попытаются «протянуть» КП «Муницпипальная стража»

Следующая сессия Херсонского горсовета состоится в среду, 29 ноября. Мэр города Владимир Миколаенко уже подписал соответствующее распоряжение. Депутаты рассмотрят проект изменения в городской бюджет и отчеты КП по работе за 2017. Также на порядок дня вынесен проект создания “Муниципальной полиции”, который никак не хотят принимать. передает Херсон city.

Муниципальная полиция – скандальный проект решения, который во некоторых местах дублирует функции полиции, прокуратуры, СБУ, ДФС и прочих силовых структур. Впервые этот проект был подан год назад тогда еще неработающим в КП депутатом от партии «Свобода» Виталием Урбанским.

Стоит отметить, что после того как члены ВО «Свобода» стали депутатами, они резко стали востребованными сотрудниками в городских КП. За год практически вся фракция была трудоустроена на довольно высоких должностях в городских КП. Единственный кто не смог найти себе место был Виталий Урбанский, он и стал инициатор проекта решения, о создании КП «Муниципальная полиция». В первоначальной редакции проект всех поверг в шок и комиссии его забраковали, на сессии он не прошел. Несколько позже Урбанский пытался менять и буквы и пункты статута, но все безуспешно.

После того как депутат городского совета от партии «Укроп» Елена Мазур поссорилась с Виталием Богдановым главой областной ячейки партии, проект несколько преобразился.

Голосовать за него стало больше депутатов, «Муниципальная полиция» превратилась в «Муниципальную стражу» однако критических изменений в своем уставе не приобрела. Городской голова Владимир Миколаенко уже демонстрировал свою заинтересованность в данном вопросе, а пресс служба горисполкома опубликовала лживую информацию, мол якобы представители ОБСЕ поддерживают ее создание. Сами же представители ОБСЕ прокомментировали, что они даже не могут не то что поддерживать, а даже комментировать подобные ситуации.

Отдельные депутаты считают, что после того как меру оторвали рукав и требовали от него ответа за необоснованное поднятие цен на проезд, решил озаботиться личной безопасностью и устранением из сессионного зала неугодных. Для чего и пытается «протянуть» это решение, а заодно «трудоустроить» еще одного депутата, что даст ему еще один голос в большинство, которое за глаза называют «промерским».

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН